Можно ли продать долю в квартире, где три собственника и прописан несовершеннолетний ребёнок?

Здравствуйте! Ситуация такая. Есть квартира 2-х комн. разделена на три доли, мама,брат и сестра и прописан ребёнок 12 лет.

Брат хочет забрать свою долю. Мать и сестра против, потому что денег ему заплатить нет и уезжать далеко при размене не хотят,

ребёнок ходит в школу, у всех работа рядом с домом, быт налажен.

Может ли он сделать это через суд и каким образом?

Он сказал, что подаёт в суд и что им предложат право выкупа, а так как денег нет, то им вместо этой государство предоставит

три квартиры. Это его консультировали юристы.

Можете подсказать, что он вообще может сделать в этой ситуации, может ли продать долю в квартире и каковы его шансы?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если общего согласия между собственниками на продажу нет, то каждый собственник вправе продать только свою долю с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ