Как получить ипотеку военному пенсионеру?

Я военный пенсионер с октября 1993 года . Уволен в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями. Выслуга 17 календарных лет, 31 год - в льготном исчислении. Служебную жилплощадь сдал в апреле 1995 года. В настоящее время прописан и проживаю у родственников в Москве. Имею ли я право на получение жилья по линии Министерства Обороны? Могу ли воспользоваться военной ипотекой? Куда обращаться для решения данного вопроса?

, Анатолий Попов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы не стоите на учете в жилищных органах МО РФ, то к сожалению не имеете, так как обеспечению жильем подлежат граждане, уволенные с военной службы, признанные на момент увольнения нуждающимися в обеспечении жилыми помещениями.

Уточните этот момент

Дети выросли и проживают отдельно.У меня двое детей: дочь и сын.Тогда я имел право на получение 3-х комнатной квартиры.Сейчас на очереди и на квартирном учете нестою и не знаю куда обратиться по данному вопросу
Анатолий Попов

Вам нужно было обжаловать снятие с очереди.

Когда это произошло?

Сейчас МО РФ Вас не примет на учет, так как МО РФ не ведет учет уволенных и не признанных на момент увольнения нуждающимся.

ОБратиться можете, но получите отказ

Спасибо.А что это такое и где находится?
Анатолий Попов

Вам откажут там, так как Вы сейчас не на учете. ВАам нужно обжаловать снятие с учета в Воронеже, а потом уже просить возложить обязанности по учету на ДЖО МО РФ.

Это департамент жилищных отношений

119160 Москва, Знаменка, 19

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Вы стоите на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении? Если да, то с какого времени?

Анатолий Попов
Клиент, г. Москва

Я уволился в запас в 1993 году.Собрал документы и стал на очередь на квартиру в г Воронеж.Семья проживала в Украине у Моей матери.Я тоже оформил вид на жительство и находился в основном в Украине .Несколько раз приезжал в Воронеж так называется ,отмечаться .Приехав очередной раз в Воронеж мне сказали ,что меня сняли с очереди .Причина -с военкомата присылали письма на квартиру,которую я сдал и там уже не проживал,это было в Смоленской области.Письма возвращались обратно с отметкой "не проживает".Сейчас я прописан в Москве и проживаю у родственников жены.Дети выросли и проживают отдельно.У меня двое детей :дочь и сын.Тогда я имел право на получение 3-х комнатной квартиры.Сейчас на очереди и на квартирном учете нестою и не знаю куда обратиться по данному вопросу

Анатолий Попов
Клиент, г. Москва

Я стоял на учете и на очереди на квартиру в Воронеже с 1994 года .А примерно с 1998 года сняли с очереди

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имею ли я право на получение жилья по линии Министерства Обороны? Могу ли воспользоваться военной ипотекой? Куда обращаться для решения данного вопроса?
Анатолий Попов

Добрый день.

Можете только если были признаны нуждающимися в жилом помещении, в противном случае нет.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О статусе военнослужащих»
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признаннымнуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.06.2016)ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Я стоял на учете и на очереди на квартиру в Воронеже с 1994 года.А примерно с 1998 года сняли с очереди
Анатолий Попов

В таком случае поскольку с очереди Вас сняли, то сейчас что-либо сделать практически невозможно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Ситуация у Вас очень непростая.

Ваше право на обеспечение жильем при увольнении было закреплено в Законе о статусе военнослужащих 1993 года, согласно которого было необходимо обращаться в органы местного самоуправления.

Закон РФ от 22 января 1993 г. N 4338-I «О статусе военнослужащих»
Статья 15
6. Граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, и члены их семей обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам не позднее чем в трехмесячный срок со дня подачи заявления для включения в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства. Документы о сдаче жилых помещений и выписке с прежнего места жительства указанными гражданами и членами их семей представляются при получении постоянной жилой площади.
При невозможности предоставить жилые помещения по установленным нормам в трехмесячный срок органы местного самоуправления обязаны временно разместить граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в жилых помещениях или выплачивать им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в размере, оговоренном договором найма (поднайма) жилья. С согласия граждан, уволенных с военной службы, органами местного самоуправления могут быть предоставлены средства для строительства или приобретения жилья в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за три года до увольнения по достижении предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями по ходатайству командиров (начальников) включаются органами местного самоуправления избранного постоянного места жительства в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий или членов жилищно-строительных (жилищных) кооперативов. О принятом решении органы местного самоуправления сообщают военнослужащим в трехмесячный срок.

Если Вы не обращались в органы местного самоуправления, либо по каким то причинам не было реализовано Ваше право, то можно претендовать на реализацию этого права в настоящее время, если никто не заявит о пропуске сроков исковой давности.

Попробуйте обратиться в ФГКУ Центррегионжилье по вопросу признания нуждающимся в постоянном жилом помещении.

При этом Вам нужно доказать нуждаемость в жилом помещении на момент увольнения и на сегодняшний день.

С уважением! Г, А. Кураев

.Приехав очередной раз в Воронеж мне сказали, что меня сняли с очереди.Причина -с военкомата присылали письма на квартиру, которую я сдал и там уже не проживал, это было в Смоленской области
Анатолий Попов

Вам нужно оспаривать снятие Вас с учета. Когда это было?

Анатолий Попов
Клиент, г. Москва

Спасибо.А что это такое и где находится?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Имею ли я право на получение жилья по линии Министерства Обороны?
Анатолий Попов

Добрый день! На получение жилья от МО РФ — вы будете иметь право если в своё время в период прохождения службы были признаны нуждающимися в получении жилья жилищной комиссией в/ч и на данный момент состоите в реестре на улучшение жилищных условий в ДЖО МО РФ.

Могу ли воспользоваться военной ипотекой?
Анатолий Попов

В настоящий момент Вы не можете быть участником НИС т.е. воспользоваться военной ипотекой — поскольку действия военной ипотеки распространяются на действующих военнослужащих в соответствии с Федерального закона № 117 «О накопительно ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»Источник: gosvoenipoteka.ru/page/zakonodatelstvo-o-voennoj-ipoteke

Куда обращаться для решения данного вопроса?
Анатолий Попов

Для уточнения информации по Вашему вопросу обратитесь в адрес ДЖО МО РФ — департамент жилищного обеспечения МО РФ. адреса посмотрите по ссылке там же можете отправить заявление в разделе обращений граждан — mil.ru/dgo.htm

Если я правильно думаю, мне в первую очередь нужно обратиться в ДЖО МО РФ. А потом определить порядок дальнейших действий.Правильно?
Анатолий Попов

Да — с подачи заявления стоит начать — после получения ответа примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

Анатолий Попов
Клиент, г. Москва

Cпасибо,сейчас напишу заявление