Берут деньги за новые ключи к домофону - правильно ли это?

В нашем подъезде неоднократно выходит из строя домофон: если поднести магнитный ключ к домофону, он даёт положительный сигнал на вход, но дверь не открывается (магнит на доводчике продолжает удерживать дверь в закрытом состоянии). Наш домофон очень старый (более 10 лет эксплуатации), и жители подъезда приняли решение заменить это устройство. В организации, обслуживающей его (ООО "Энергия-М") согласились на замену, но сказали, что ключи для нового домофона мы должны приобретать за дополнительную оплату. Жители подъезда не согласны с данным решением: мы считаем, что ключи всем жителям должны выдать бесплатно (так как мы ежемесячно вносим абон. плату за обслуживание домофона). Просим вас дать разъяснения по данному вопросу.

, Алексей, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Все зависит от договора который подписан между собственниками и компанией обслуживающей домофон. Данное не имеет установленного порядка, а соответственно должно регулироваться договором, если вы не согласны с договором, вы имеете право его оспорить в суде.

С уважением!