Могу ли я получить жилье

Добрый день.Меня зовут Алексей.Мне 28 лет, когда мне было 7 лет мои родители погибли.Меня воспитывала бабушка, документы на опекунство она не оформляла.Скажите пожалуйста, могу ли я получить жилье по программе жилье детям-сиротам? Имеет ли значение возраст? Какие для этого нужны документы и куда нужно обратиться?

, Алексей Заварзин, г. Сызрань
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. Жилье предоставляется в соответствии со  статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» (в новой редакции):

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по  договору социального найма либо собственниками жилых
помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в
случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях
признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, на территории которого находится место жительства
указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта
Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений
(до введения в действие этого
закона, предоставлялось муниципальное жилье по договору соц. найма)
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Таким образом, получение жилья зависит от того, какой у Вас был
статус. Если Вы были сирота и т.д., то органы опеки должны были сами
поставить Вас в очередь на получение жилья. Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Но обращаю Ваше внимание, что жилье будет предоставлено Вам не в собственность, а по договору найма.