Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я получить жилье

Добрый день.Меня зовут Алексей.Мне 28 лет, когда мне было 7 лет мои родители погибли.Меня воспитывала бабушка, документы на опекунство она не оформляла.Скажите пожалуйста, могу ли я получить жилье по программе жилье детям-сиротам? Имеет ли значение возраст? Какие для этого нужны документы и куда нужно обратиться?

16 Июля 2013, 10:59, вопрос №128584 Алексей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день. Жилье предоставляется в соответствии со  статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О
    дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей» (в новой редакции):

    1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
    родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по
    договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
    помещения по  договору социального найма либо собственниками жилых
    помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
    родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в
    случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях
    признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта
    Российской Федерации, на территории которого находится место жительства
    указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта
    Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
    помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
    специализированных жилых помещений
    (до введения в действие этого
    закона, предоставлялось муниципальное жилье по договору соц. найма)
    Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом
    настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
    приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
    Таким образом, получение жилья зависит от того, какой у Вас был 
    статус. Если Вы были сирота и т.д., то органы опеки должны были сами
    поставить Вас в очередь на получение жилья. Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Но обращаю Ваше внимание, что жилье будет предоставлено Вам не в собственность, а по договору найма.


    16 Июля 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats