8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить остаток средств по договору и неустойку?

Здравствуйте!

Заключен договор подряда между ООО и хозяином квартиры на ремонт квартиры. Получен аванс 50 %. Выполнена часть работ превышающая аванс. И тут хозяин договаривается с моим работником напрямую, а мою фирму просто игнорирует, хотя в договоре прописано что хозяину квартиры запрещается вступать в переговоры с работником. Работник до сих пор продолжает делать ремонт. Подписывать акты на выполненные работы отказывается. Что делать кроме того что подавать в суд.

, Евгений Петрович, г. Уссурийск
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Нужно иметь ввиду, что согласно ст.717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Теперь по сложившейся ситуации.

Если заказчик не подписывает акт выполненных работ прежде всего, необходимо начать с составления претензии, в которой кратко опишите предмет вашего договора и суть нарушения, ссылаясь на конкретные пункты договора. К примеру: исходя
из п. 5 Договора №9, после фактического выполнения работ Исполнитель составляет
Акт выполненных работ и подает его Заказчику, а Заказчик принимает выполненные
работы и в случае отсутствия нарушений, подписывает его в течение 3 дней. На
данный момент прошло 10 дней, о чем свидетельствует отметка о принятии Акта
(или почтовая квитанция). Излагаете свои требования. Тут есть несколько вариантов, либо вы предлагаете конкретный срок на подписание акта, либо требуете осуществить выплату по договору.Указываете на серьезность ваших намерений. Пишите, что в случае, если заказчик не удовлетворит ваши требования, вы будете обращаться в суд. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением.
Если претензия не привела к результату, заказчик не отреагировал на нее или сделал это совершенно иначе, чем хотелось бы вам. Решайте вопрос в судебном порядке. Но сначала, нужно четко определиться со своими требованиями. Тут у вас есть 2 варианта. Требовать от заказчика приемку работы и подписания соответствующего акта. Данный вариант имеет не очень обширную судебную практику, однако подобные дела встречались и требования исполнителя были удовлетворены. Но чаще всего, исполнителя заботит не подписание акта, а проведение оплаты за выполненную работу. Ведь, даже после подписания можно придумать массу причин для отказа в оплате.
Для принятия решения в вашу пользу, вам понадобится как можно большее количество документов, подтверждающих реальное выполнение работ: возможная переписка, смс, детализация переговоров (даже и такое), промежуточные акты, справки, накладные, экспертные заключения. В общем все, что убедит суд в исполнении договорных обязательств с вашей стороны в полном объеме.
Алгоритм можно выстроить следующим образом. Сообщить заказчику об окончании работ (ведь в любом случае о чем бы они между собой не договорились работы выполняются вашим работником, между вами и заказчиком договор действующий (заказчик не отказался от него в порядке ст.717 ГК РФ), фактически выполняются именно те работы, которые предусмотрены договором). После завершения всех подрядных работ, первым делом нужно отправить заказчику уведомление об их завершении, акты выполненных работ и определения их стоимости. В конверт с данными документами вы прилагаете опись его содержимого и посылаете заказным письмом заказчику. Можно вручить данные документы лично, с отметкой об их принятии, но почему-то, судьи любят, когда используется первый вариант. Заказчик должен явиться на место проведения работ.
Вышеуказанные действия, обязывают заказчика, явится на место проведения работ для их приемки. Обязанность принять работу или заявить об отступлениях от договора, закреплена статьей 720 Гражданского кодекса РФ. Обязанность заказчика немедленно приступить к приемке, после уведомления подрядчика, закреплена в статье 753 ГК РФ. В данном случае конечно ст.753 относится к строительному подряду, а у вас по сути бытовой подряд, но все же думаю можно будет сослаться на 753 статью.
После осмотра объекта, заказчик направляет претензию об объеме или несоответствующем качестве работ, если же этого не происходит, то он обязан подписать предоставленные вами акты. Обычно, срок подачи претензии заказчика оговаривается договором, но исходя из практики, он не превышает 10 дней. Если же, претензия от заказчика не поступала, выполненные работы можно считать принятыми в полном объеме. С учетом вышеуказанного, вы как подрядчик имеете право односторонней подписи акта сдачи-приемки выполненных работ с отметкой об отказе другой стороны, а заказчик вынужден доказывать обоснованность своего отказа, в судебном порядке. Вышеуказанное действие предусмотрено п. 4 статьи 753
Гражданского кодекса РФ.
Совершив все действия, можно смело подавать в суд, имея дополнительную уверенность, что решение будет в пользу подрядчика.
В вашей ситуации Важно понимать, как я уже указывал выше, что официально заказчик не отказывался от выполнения работ (договор действующий), работы выполняются и будут выполнены именно те которые предусмотрены договором и по сути выполняются вашими сотрудниками, то есть вашей фирмой. Пусть потом в суде объясняет почему деньги передавал не вам как стороне по договору, а какому то физлицу. Удачи, и если ответ был полезен кликните плюс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 16.06.2016