Можно себя объявить банкротом?

Здравствуйте, год назад оформили с товарищами ИП, хотели открыть магазин, но ни чего не получилось.

Оформленные документы как на зло сгорели, в общем из за доков не смог закрыть и теперь мне пришёл долг.

Можно ли себя объявит банкротом и не платить?

, Денис, г. Екатеринбург
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Попробуйте восстановить документы.

Банкротство возможно. Однако следует учесть сумму долга, возможные риски потери Вашего имущества (если оно у Вас есть), возможные потери дохода если он значительно выше прожиточного минимума и является официальным поскольку банкротство ИП проходит как банкротство физического лица.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Дмитрий здравствуйте, спасибо.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Можно ли себя объявит банкротом и не платить?
Денис

Добрый день, Денис.

Вы в дальнейшем не планируете заниматься предпринимательской деятельностью?

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Илья здравствуйте, нет не планирую.

Денис

В таком случае, теоретически можете.

Однако, перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом,
что расходы на банкротство составят по предварительным
расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без
денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно
просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и
маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий
согласится провести процедуру только за установленное законом
вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.