Не заметил знак, обогнал, остановили, оформили 12.15 ч 4, что будет?

Не заметил знак обгон запрещен, обогнал остановили выписали протокол 12.15 ч 4 есть видео и схема что будет за это ?

, Евгений, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Что будет:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи (объезд препятствия), — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Что делать:

1. Попытаться доказать, что не видел знак, а значит — нет состава административного правонарушения. Результат — лишение права управления.

2. Признать вину, раскаяться и попросить назначить наказание в виде штрафа. При отсутствии отягчающих обстоятельств будет назначен штраф.

Это в целом, для более детального ответа нужно изучать материалы дела

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)