Мне пришла посылка, получать ее я передумала, могут ли меня заставить заплатить за это?

Здравствуйте мне пришла посылка но получать я ее передумала отправят ли ее обратно и не могут ли меня заставить заплатить за это

, Ирина, г. Апатиты
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
мне пришла посылка но получать я ее передумала отправят ли ее обратно и не могут ли меня заставить заплатить за это
Ирина

Отправят обратно. Если это товар, то продавец может обратиться в суд с иском о взыскании стоимости посылки.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если заказывали товар «через» интернет-магазин, посылку с почты забирать не обязаны; по истечении срока хранения ее отправят «обратно»; продавец может потребовать возмещения „расходов на доставку возвращенного товара“

ст.26.1 Закона о защите прав потребителей

4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех
месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего
качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа,
подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности
ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного
продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара
надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если
указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его
потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему
денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением
расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не
позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем
соответствующего требования.

с уважением, Елена