Как правильно оставить свое имущество наследникам?

Доброго времени суток, коллеги! У меня правильный клиент задал интересный вопрос - как правильно оставить все свое имущество троим детям, чтоб они не поссорились после моей смерти? Знаю, в Германии например, создают фонд и вся семья пользуется доходами имущества, а фондом управляет наемный человек. Какие варианты в РФ может быть? как оставить бизнесмену несколько недвижимости по ровно троим. Заранее благодарю...

Прошу Вас не копировать мне законы и ГК. Сам способен. достаточно ссылки на статью.

Уточнение от клиента

Добрый день! из Ваших комментариев видно, что лучший способ -завещание. Нос, это одна ступень. Вступить они в наследство и оформить доли на себя после чего смогут и продать. А клиент хочет чтоб был механизм, который будет и дальше работать -чтоб внуки и правнуки не профукали все. Наверное сложное желание у него? ))

, Дмитрий Александрович Гуров, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

Какие варианты в РФ может быть? как оставить бизнесмену несколько недвижимости по ровно троим. Заранее благодарю...

Чтобы между наследниками не было спора, бизнесмен может составить завещание в пользу троих наследников, в котором как раз указать, что завещает свое имущество им в равных долях. Это самый распространенный случай.

Уточните пожалуйста, о каком имуществе идет речь?

Дмитрий Александрович Гуров
Клиент, г. Москва

но, при этом все имущества должно быть оформлено на имя бизнесмена?

Дмитрий Александрович

Разумеется, иначе он его просто не сможет завещать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 09.03.2016)

Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

как правильно оставить все свое имущество троим детям, чтоб они не поссорились после моей смерти?
Дмитрий Александрович

Каждому ребенку завещается конкретное имущество. Ссоры между ними не может произойти при данном варианте по той причине, что повлиять на содержание завещания они не смогут и унаследуют ровно то имущество, которое перечислено в завещании.

Нормы Гражданского кодекса РФ о наследовании по завещанию (ст.1119)

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Единственное свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Речь идет о несовершеннолетних или нетрудоспособных детях наследодателя, его нетрудоспособном супруге и родителях, а также нетрудоспособных иждивенцах наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, которыенаследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Дмитрий Александрович Гуров
Клиент, г. Москва

Но ведь сложно отцу-бизнесмену самому оценить каждое имущество?! как поровну он будет делить?

но, при этом все имущества должно быть оформлено на имя бизнесмена?
Дмитрий Александрович

Да, либо на имя его супруга. Но, во втором случае наследоваться будет половина имущества при отсутствии брачного договора.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Дмитрий Александрович.

В данном случае можно создать ООО с равными долями для участников.

Для сохранения семейности ограничить возможность выхода из общества и продажи доли третьим лицам.

В корпоративном соглашении прописать найм директором третьего незаинтересованного лица соответствующего определенным профессиональным критериям.

Дмитрий Александрович Гуров
Клиент, г. Москва

и переоформить все на ООО?

На замечание в плюсе.

Разумеется, изначально 100% доля будет на папу, но затем эта доля перейдет трем наследникам в равной пропорции на указанных мной условиях.

Плюсом схемы является то, что передаваться будет отлаженный бизнес с уже назначенным отцом руководителем, который не смогут поломать возможные ссоры наследников, так как наследуется доля в бизнесе (доля в ООО), а не конкретное имущество, ценность которого может варьироваться для каждого из наследников, что служит основой для конфликта. Если кто то захочет выйти из бизнеса ему придется продать долю одному из других наследников, бизнес при этом не пострадает.

Если кто то незахочет участвовать в управлении, просто будет получать пассивный доход в виде дивидендов.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
как правильно оставить все свое имущество троим детям
Дмитрий Александрович

Здравствуйте. Все 3 ребенка- наследники 1 очереди.

имущество будет делиться между ними в равных долях

есть еще такой вариант

гк

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

То есть тут они — дети- смогут сами договориться кто и что получает- например в рамках их долей- но это чревато что не договорятся

так что самый надежный вариант- завещание

Какие варианты в РФ может быть? как оставить бизнесмену несколько недвижимости по ровно троим.
Дмитрий Александрович

если он хочет оставить КОНКРЕТНОЕ имущество кому то- то проще всего написать завещание- где будет четко указано кто и ЧТО получает ( он сможет сам разделить по ровну всем)

но, при этом все имущества должно быть оформлено на имя бизнесмена?
Дмитрий Александрович

наследовать можно только имущество которое в собственности

о отцу-бизнесмену самому оценить каждое имущество?! как поровну он будет делить?
Дмитрий Александрович

если нет вещей равных по стоимости, и не договорятся дети между собой — тогда будут наследовать по 33% каждый от всей наследственной массы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий Александрович, добрый вечер! Так а в чем проблема то?

ст. 1119 ГК

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,
любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить
наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не
указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

ст. 1134 ГК

Завещатель может поручить исполнение завещания
указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю
завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

ст. 1135 ГК

2.Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен
принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:
1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного
имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;
3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество
для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче
другим лицам (пункт 1 статьи 1183);
4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).

В общем то можно через душеприказчика не являющегося наследником определить реализацию имущества и раздел денежных средств поровну между наследниками, любым иным образом прописать свою волю в завещании.

но, при этом все имущества должно быть оформлено на имя бизнесмена?
Дмитрий Александрович

А как он может завещать не принадлежащее ему имущество? Или речь о имуществе которое появиться в будущем после составления завещания? Тогда это тоже не проблема

ст. 1120 ГК

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Обычно это оформляется формулировкой «и все принадлежащее наследодателю на момент открытия наследства (день смерти) движимое и недвижимое имущество, имущественные права.

Добрый день! из Ваших комментариев видно, что лучший способ -завещание. Нос, это одна ступень. Вступить они в наследство и оформить доли на себя после чего смогут и продать. А клиент хочет чтоб был механизм, который будет и дальше работать -чтоб внуки и правнуки не профукали все. Наверное сложное желание у него? )).
Так в общем то это и можно прописать в завещании с учетом ст.1119 чтобы наследники не имущество получили и не доли а получали просто екаю долю прибыли от доходов ЮЛ управлять которым будет ( с ограничениями, закрепленными уставом некое незаинтересованное лицо). В общем то коллегами были предложены варианты ( доверительное управление например) которые так или иначе можно использовать в завещании.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий Александрович, добрый вечер.

Еще при жизни можно отдать имущество в доверительное управление и сделать выгодоприобретателями наследников, тогда они будут получать прибыль в равных долях.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

1.
По договору доверительного управления имуществом одна сторона
(учредитель управления) передает другой стороне (доверительному
управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление,
а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в
интересах учредителя управления или указанного им лица
(выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
2.
Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный
управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с
договором доверительного управления любые юридические и фактические
действия в интересах выгодоприобретателя.

Так же, как вариант, можно найти исполнителя завещания и он уже будет либо распределять имущество, либо управлять им в интересах наследников.

Статья 1134. Исполнитель завещания

[Гражданский кодекс РФ][Глава 62][Статья 1134]

1. Завещатель может поручить исполнение завещания
указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю
завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.
Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим
гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в
заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в
течение месяца со дня открытия наследства.
Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем
завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства
фактически приступил к исполнению завещания.

Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания

[Гражданский кодекс РФ][Глава 62][Статья 1135]

1. Полномочия исполнителя завещания основываются на
завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются
свидетельством, выдаваемым нотариусом.
2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания
должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:
1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного
имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и
законом;
2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;
3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное
имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит
передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);
4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников
исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного
возложения (статья 1139).
3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные
с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных
органах и государственных учреждениях.
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий Александрович!

Наследование по завещанию в этом случае больше всего подойдет.Наследодатель может самостоятельно при жизни определить в завещании равные доли наследников.
Если в завещании отсутствует определение долей наследников или указание на то, какие конкретно права и имущество передается наследникам, то в соответствии с п. 1 ст. 1122 доли всех наследников являются равными.

Так же доверить управление бизнесом третье лицо, а доходы будут распределены по равну между наследниками.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Александрович.

Как вариант, это составление завещания и распределение в нем равных долей наследникам.

Что касается вопроса исполнения завещания после смерти наследодателя, то для таких случаев предусмотрен институт исполнителя завещания.

Статья 1134 Гражданского кодекса РФ:

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.
Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.
Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.
2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

Более того, исполнитель завещания будет иметь полномочия по учреждению доверительного управления наследуемым имуществом, до принятия его в установленном порядке наследниками.

Статья 1173 Гражданского кодекса РФ:

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Т.е. исполнитель завещания определенный наследодателем при жизни, будет вправе определить доверительное управление имуществом в соответствии со статьей 1015 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.
В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.
2. Имущество не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу или органу местного самоуправления.
3. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.
Уточнение клиента
и переоформить все на ООО?

В таком случае это уже не наследство, а отчуждение имущества собственником в пользу ООО и в случае такого выбора уместнее вести речь о сделке, которая не связана с наследованием имущества, а касается обычного распоряжения своим имуществом собственником при жизни.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Александрович. Полагаю, что универсальной схемы Вы не найдете, т.к. при любой схеме остаются пробелы, которые не решить однозначно.

Как я поняла у Вашего клиента имеется бизнес и недвижимость за рубежом и даже завещание заверенное в РФ может быть бесполезно, особенно если между нашими странами отсутствует соглашение о регулировании данных правоотношений.

Статья 1224. ГК РФ Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию
1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.
2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

Учитывая положения указанной статьи я бы рекомендовала Вам составлять завещание именно в той стране где находится имущество с учетом положений законодательства РФ. Естественно в этот момент человек должен иметь вид на жительство в этой стране…

Если имущество в Германии, то вполне можно будет назначить фонд в качестве исполнителя завещания и данное завещание будет действовать и на территории РФ.

Наверное сложное желание у него?
Дмитрий Александрович

С точки зрения законодательства РФ скорее невозможное, т.к. наследники в РФ в любой момент могут продать имущество, после того как вступят в наследство, в том числе и долю в ООО, но вот с точки зрения законодательства какого-нибудь иностранного государства вполне реальное.

Если создать юридическое лицо в таком государстве и переписать на него имущество клиента, то наследоваться будет не имущество в РФ, а само юридическое лицо или доля в нем. При этом естественно наследоваться оно будет по законодательству той страны. С учетом возможных условий законодательства иностранного государства вполне можно будет решить в завещании вопрос о передаче данного юридического лица в доверительное управление иному лицу, которое и будет управлять им и распределять полученную прибыль между наследниками. Возможно законодательство иностранного государства предполагает невозможность продажи наследственного имущества при определенных обстоятельствах, но тут уже необходим иностранный специалист.

Дмитрий Александрович Гуров
Клиент, г. Москва

Очень интересное предложение. Спасибо

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

Увидел в вашем вопросе упоминание германского опыта регулирования в сфере наследственного права и решил обратить внимание на аналогичные изменения, которые в перспективе должны быть внесены в Гражданский кодекс РФ.

Итак, по порядку.

В прошлом году в Госдуму был внесен законопроект, которым, помимо прочего, предлагается уточнить положения о доверительном управлении имуществом, о полномочиях душеприказчика, а также о введении в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации правила о создании физическим лицом специального фонда, управление которым должно осуществляться бессрочно или в течение определенного срока в соответствии с условиями управления, указанными в уставе фонда или ином внутреннем документе. По условиям управления фондом может допускаться передача третьим лицам всего или части имущества фонда, в том числе после смерти гражданина-учредителя фонда. Условия управления фондом не могут быть изменены после смерти гражданина, являвшегося учредителем фонда. Содержащаяся в законопроекте конструкция специального фонда имеет сходство с широком используемыми в западно-европейских правовых системах фондами, создаваемыми для наследования. В отличие от узкоспециализированных фондов, используемых только для передачи бизнеса наследникам, предлагаемые в проекте фонды могут быть использованы российскими гражданами и для организации благотворительной деятельности, в том числе для обеспечения продолжения такой деятельности после смерти основателя фонда.

Перспективы у этого законопроекта достаточно реалистичные, учитывая субъект права законодательной инициативы, который внес его (депутат Крашенинников), — его инициативы, как правило, проходные, а также учитывая, что проект уже принят в первом чтении (7 июня 2016 года), то есть его концепция поддержана. Не исключено, что в окончательной редакции он видоизменится, но, по крайней мере, вы можете взять эту инициативу на заметку.

Текст проекта, принятого в первом чтении, прилагаю.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А клиент хочет чтоб был механизм, который будет и дальше работать -чтоб внуки и правнуки не профукали все. Наверное сложное желание у него? ))
Дмитрий Александрович

Конечно желание клиента понятно, не для того всю жизнь работал, чтобы наследники всю недвижимость продали, а деньги пустили на ветер. И тут надо определиться, чего он больше хочет — чтобы дети не поссорились или чтобы имущество было сохранено. Не получиться так одновременно. Поделит все поровну- уже не будет того «механизма» который слажено работал и приносил прибыль. Поэтому я вижу 2 варианта:

1. Завещание, и делить все поровну по стоимости активов. В этом случае каждый из наследников будет в равных правах, что поможет избежать ссор между ними. Однако, в этом случае очень большая вероятность того, что раздробив все имущество, внукам и правнукам может ничего и не достаться. Многое еще зависит от личностей наследников, тем более кому-то «дано от природы» вести бизнес, а кому-то нет, кто -то сможет грамотно распорядится наследством, а кто-то его просто потратит.

2. Из наследников выбирать самого «толкового» который сможет вести дела так же как отец, возможно даже сейчас начинать его к этому готовить. По завещанию отписать ему большую долю имущества и право управления бизнесом, а остальным наследникам меньшую долю. В этом случае, есть большая вероятность того, что дело будет и дальше приносить доход и обеспечивать несколько поколений семьи.

Это конечно все примерно, мы же не знаем какие там взаимоотношения в семье и способностей каждого из наследников. Но, считаю что по другому вряд ли получится. Нужно клиенту выбирать что для него важнее.

Дмитрий Александрович Гуров
Клиент, г. Москва

Отличный ответ. Благодарю Вас Андрей