Могу ли я подать в суд, если купил авто с рук, а оно сломалась?

Купил автомобиль б.у за 400 тыс. Проехал 20 минут двигателя начала что-то стучать в итоге оказалось что порвались поршни. Договор купли продажи всё Оформили как положено. Однако я проехал километров 20 дальше пришлось ехать на эвакуаторе за ремонт сказали 60.000 Руб. Могу ли я подать в суд ?

Спасибо большое!

, Марат, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать в суд, если купил авто с рук, а оно сломалась? Купил автомобиль б.у за 400 тыс. Проехал 20 минут двигателя начала что-то стучать в итоге оказалось что порвались поршни. Договор купли продажи всё Оформили как положено. Однако я проехал километров 20 дальше пришлось ехать на эвакуаторе за ремонт сказали 60.000 Руб. Могу ли я подать в суд?
Марат

Добрый день!

Акт приемки-передачи ТС оформлялся?

Вам в данном случае нужно провести независимую экспертизу ТС,

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подать в суд вы конечно можете.

Необходимо определиться с требованиями.

Во-первых, автомобиль был приобретен у физ лица или в салоне?!

Во-вторых, вернуть авто обратно продавцу навряд ли, но можете потребовать возмещения убытков, т.е. компенсации потраченных на ремонт денег.