8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судопроизводство при взыскании долгов, у кого будет судимость?

Здравствуйте.

Насколько я знаю, если имеется задолженность по ЖКХ в муниципальной комнате, то возникает право ответственности, согласно которому обязанность по уплате долгов ложится на всех зарегистрированных в этой комнате. Долг накопился по вине одного человека и он не в состоянии его погасить.

Мой вопрос связан в следующем. Если дело доходит до судопроизводства и находят с кого возможно взыскать эту сумму, то после окончания судопроизводства у кого будет судимость? У человека по вине которого возник долг (т.е. тот, на кого оформлен ордер/договор соцнайма) или тот, с чьего банковского счета коллектора спишут эти деньги?

Ведь после судимости нельзя выехать за границу 5 лет. Вот я и раздумываю над тем, стоит ли регистрироваться мне в этой комнате с долгами.

Показать полностью
, Амадео Франсуа, г. Санкт-Петербург
Ирина Калюжнова
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Задолженность будет солидарная, со всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении. И на основании исполнительного документа, выданного судом, в отношении лиц, являющихся должниками будет возбуждено исполнительное производство в службе судебных приставов (если долг не будет погашен). Судимости как таковой в данном случае не будет, в том плане, что судимость понимается в уголовно-правовом плане. В гражданском праве нет понятия судимости у должников. Но судебное решение будет принято в отношении всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении (солидарно). Запрет на выезд накладывается службой судебных приставов при наличии оснований ( не во всех случаях). Если Вы не были зарегистрированы в жилом помещении до момента образования долга на Вас этот долг не распространяется. Но после регистрации, также оплата ЖКХ должна производиться солидарно.

1
0
1
0
Амадео Франсуа
Амадео Франсуа
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если на момент формирования долга все же был зарегистрирован?

Если долг не будет погашен, то с Вас тоже будут взыскивать в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Все
Как быть с ТКО?
Здравствуйте, с 2020 года производили начисления за ТКО. До 2023 года собственником был умерший человек, на которого и начислялась задолженность. В конце 2023 года я стал собственником дома по наследству. За это время никто не платил за ТКО. Подавался иск в суд на умершего, действовал судебный приказ который я при вступлении в наследство отменил. Сейчас хочу добровольно оплачивать коммунальные платежи, но лишь с момента вступления в наследство. За долг который был до, платить не желаю. Как мне известно, обязанность возникает с момента возникновения права собственности согласно статье 153 ЖК РФ. Как быть? Сейчас долг составляет 17 000 рублей.
, вопрос №4091945, Алексей, г. Самара
Гражданское право
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
, вопрос №4091057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа! Умер муж в 2020г. А зимой прошлого года пришла повестка в суд. Выяснилось, что висит на детях долг. Суд назначен на 13.05.24. А мы никак не можем заплатить долг! Обращаемся в отделения банка, и платёж не проходит! Операторы банка подавали заявления, чтобы была возможность оплатить! Пришёл мне ответ в виде смс, что оплата возможна после снятия арестасо счёта! А кто должен снять этот арест никто не знает! Помогите, пожалуйста!!
, вопрос №4090841, Зинаида, г. Бодайбо
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.06.2016