8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить требования жилищного агентства?

Добрый день!

После смерти наследодателя квартира перешла государству т.к. наследник не обнаружился вовремя. Жилищное агентство произвело ремонт в квартире чтобы сдать по соцнайму. Чуть позже обнаружился наследник и отсудил квартиру себе в собственность. Теперь Жилагентство подает иск о возмещении расходов на ремонт. Никто вроде бы законов не нарушал, однако собственник квартиры это одинокий пожилой учитель начальных классов и выплатить взыскиваемую сумму не представляется возможным.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, существует ли подобная судебная практика? Можно ли оспорить иск жилагентства? Какими статьями нужно руководствоваться?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
  • SDC12905
    .jpg
  • SDC12906
    .jpg
  • SDC12907
    .jpg
  • SDC12908
    .jpg
  • SDC12909
    .jpg
, василий, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Василий, здравствуйте!

У вас нет возможности сфотографировать (отсканировать) и выложить сюда исковое заявление жилищного агентства.

Ответ в данном случае не совсем однозначный. С одной стороны требовать взыскать понесенные убытки жилищное агентство имеет право, однако все убытки должны быть должным образом подтверждены и не выходить за разумные пределы. С другой стороны, вашей вины в несении жилищным агентством расходов нет.

Увидев исковое заявление, будет видно обоснование требований и подтверждение, вследствие чего будет ясна сама ситуация.

Расходы заявлены как убытки жилищного агентства или как неосновательное обогащение? Представлены документы, подтверждающие ремонт?

С уважением,

Воробьева Зоя

1
0
1
0
василий
василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Выложил иск ржа. Расходы заявлены как неосновательное обогащение по 987 статье. Есть документы подтверждающие ремонт.

Спасибо Вам за проявленное внимание.

Василий! Могу предложить Вам свои услуги для подготовки возражений. Дело неоднозначное, необходимо изучить все документы — приложенные к исковому заявлению. Так из иска не видно указания на тот факт, что предметом контракта является именно выполнение работ спорной квартиры. Также необходимо понять сколько прошло времени после смерти и заявления ваших требований о признании наследства. Кажется, что в момент ремонта дело уже рассматривалось, тем самым выявлена недобросовестность гужа.

Согласно п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
По смыслу этой нормы обязанность по возвращению неосновательного обогащения возникает при условии приобретения или сбережения имущества за счет другого лица.
Более того, исходя из положений пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность гражданина в данном случае презюмируется, и на лице, требующем возврата неосновательного обогащения, в силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лежит обязанность доказать факт недобросовестности ответчика.
С учетом изложенного, приходим к выводу о том, что суд первой инстанции может отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

Однако в данном случае рекомендую Вам грамотно обосновать свою позицию и представить суду свои возражения!

Судебное разбирательство повлечет за собой дополнительные судебные расходы (госпошлину, расходы на оплату услугадвоката и т.д.), которые могут быть взысканы с ГУЖА в случае отказа в удовлетворении иска (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

С уважением!

Обращайтесь!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Насколько законны эти требования?
Добрый вечер. Покупаю землю. Продавец продает через агентство риелторское. Риелтор продавца требует оплату его услуг мной. 29 000 за услуги и + 1% от стоимости недвижимости. Насколько законны эти требования?
, вопрос №4090292, Венер, г. Лениногорск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если нет, то как это оспорить?
Добрый день, пожалуйста, можете мне помочь в следующем вопросе: я обучалась на права (вождение авто) в 2018 году, провалила экзамен (практика), на повторный экзамен не удалось приехать, поступала в учебное профессиональное учреждение. Сейчас снова обучилась и провалила практику. Записалась на повторную пересдачу, но мне в ГИБДД отказали, мотивируя тем, что я могу пересдавать только через 6 месяцев, т.е. они засчитали попытки сдачи в 2018 году-правомерно ли это? Если нет, то как это оспорить? Какие правовые документы? Заранее благодарю!
, вопрос №4087874, ирина, г. Москва
Военное право
Возможно ли это как то оспорить?
Здравствуйте! Служил добровольцем на СВО. Подписывал контракт на 6 месяцев. Прослужил почти три месяца, за все время ни разу ни чего не нарушал, ездил на ЛБС как пологается, был на хорошем счету у командира. К сожалению в связи с семейными обстоятельствами был вынужден уволится. Написал заявление об увольнении по семейным обстоятельствам. Спросил заранее у кадровика я не буду уволен как 500 или НУК, на что он мне ответил НЕТ не будешь. Приехал домой начал оформлять ветерана боевых действий. В военкомате сделали запрос на выписку из приказа из части. Пришла выписка и там указано что уволился я по НУК!!! Возможно ли это как то оспорить??? Спасибо за ранее
, вопрос №4086691, Максим, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р., пасынок, 2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г
Пенсионер МВД в ХМАО-Югре,1974г.р., ветеран боевых действий, выслуга 20лет. С 2008г. и по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р.,пасынок ,2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г. Другого жилья нет и не было ни у меня ,ни у членов семьи. На учёт,как нуждающиеся в жилом помещении,не ставили не вписывается доход семьи как малоимущие.Хотим эту комнату на выкуп. Писал рапорт на работе на улучшение жилищных условий в 2009г, искали,но найти не могут. Боимся выселения, останемся на улице и без прописки. Помогите! Есть ли выход? Может есть какая-то зацепка? Будем очень благодарны
, вопрос №4085813, Зульфия, г. Сургут
Дата обновления страницы 17.06.2016