Как оспорить требования жилищного агентства?

Добрый день!

После смерти наследодателя квартира перешла государству т.к. наследник не обнаружился вовремя. Жилищное агентство произвело ремонт в квартире чтобы сдать по соцнайму. Чуть позже обнаружился наследник и отсудил квартиру себе в собственность. Теперь Жилагентство подает иск о возмещении расходов на ремонт. Никто вроде бы законов не нарушал, однако собственник квартиры это одинокий пожилой учитель начальных классов и выплатить взыскиваемую сумму не представляется возможным.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, существует ли подобная судебная практика? Можно ли оспорить иск жилагентства? Какими статьями нужно руководствоваться?

Заранее спасибо за ответ.

  • SDC12905
    .jpg
  • SDC12906
    .jpg
  • SDC12907
    .jpg
  • SDC12908
    .jpg
  • SDC12909
    .jpg
, василий, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

У вас нет возможности сфотографировать (отсканировать) и выложить сюда исковое заявление жилищного агентства.

Ответ в данном случае не совсем однозначный. С одной стороны требовать взыскать понесенные убытки жилищное агентство имеет право, однако все убытки должны быть должным образом подтверждены и не выходить за разумные пределы. С другой стороны, вашей вины в несении жилищным агентством расходов нет.

Увидев исковое заявление, будет видно обоснование требований и подтверждение, вследствие чего будет ясна сама ситуация.

Расходы заявлены как убытки жилищного агентства или как неосновательное обогащение? Представлены документы, подтверждающие ремонт?

С уважением,

Воробьева Зоя

василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Выложил иск ржа. Расходы заявлены как неосновательное обогащение по 987 статье. Есть документы подтверждающие ремонт.

Спасибо Вам за проявленное внимание.

Василий! Могу предложить Вам свои услуги для подготовки возражений. Дело неоднозначное, необходимо изучить все документы — приложенные к исковому заявлению. Так из иска не видно указания на тот факт, что предметом контракта является именно выполнение работ спорной квартиры. Также необходимо понять сколько прошло времени после смерти и заявления ваших требований о признании наследства. Кажется, что в момент ремонта дело уже рассматривалось, тем самым выявлена недобросовестность гужа.

Согласно п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
По смыслу этой нормы обязанность по возвращению неосновательного обогащения возникает при условии приобретения или сбережения имущества за счет другого лица.
Более того, исходя из положений пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность гражданина в данном случае презюмируется, и на лице, требующем возврата неосновательного обогащения, в силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лежит обязанность доказать факт недобросовестности ответчика.
С учетом изложенного, приходим к выводу о том, что суд первой инстанции может отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

Однако в данном случае рекомендую Вам грамотно обосновать свою позицию и представить суду свои возражения!

Судебное разбирательство повлечет за собой дополнительные судебные расходы (госпошлину, расходы на оплату услугадвоката и т.д.), которые могут быть взысканы с ГУЖА в случае отказа в удовлетворении иска (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

С уважением!

Обращайтесь!