Могу ли я вернуть деньги либо обменять товар?

Добрый день ! Купила утюжок для волос ( для работы ) когда приехала на работу, начала работать и поняла что прибор не подходит для моей работы , он теряет температуру во время работы , это не указано в инструкции и продавец не объяснила это при покупке . Могу ли я вернуть деньги либо обменять товар ?

, Алеся, г. Анжеро-Судженск
Аина Сыромятникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Можете.

п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выборувправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.