Могут ли меня уволить, если было возбуждено уголовное дело?

Добрый день. Я прохожу службу в федеральной противопожарной службе МЧС России с 2001 года. В 2001 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ, в связи с ДТП, виновником которого я стал и в котором пострадал человек. Уголовное дело тогда было прекращено в соответствие статьи 9 УПК РСФСР в связи с примирением с потерпевшим. За данный проступок я прошёл внеплановую аттестацию в Главном управлении, решением которой мне был объявлен строгий выговор. 23 мая 2016 года в силу вступил Федеральный закон N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 14 пункт 1 подпункт 3 данного закона: Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находится на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом. Статья 83 пункт 3 подпункт 7: Статья 83. Основания прекращения или расторжения контракта 3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник федеральной противопожарной службы увольнению со службы в федеральной противопожарной службе: 7) в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законодательством. До вступления в силу данного закона наша служба регламентировалась Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, в котором таких норм и условий прохождения службы не было. Имеет ли в моём случае данный Федеральный закон обратную силу?

Прошу дать разъяснения о законности и обоснованности моего возможного увольнения со службы из федеральной противопожарной службы МЧС России?! Заранее благодарен.

  • ФЗ о ФПС новый
    .doc
, Максим Сутулов, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! В соответствии со статьей 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления,считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости

.Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Если судимость снята или погашена, то Вы не считаетесь осужденным и соответственно, не можете быть уволены со службы.

Хотелось бы поправить свой ответ: не учла, что дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

В соответветствии со ст. 49 указанного Вами закона применяются следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) предупреждение о неполном служебном соответствии;
5) перевод на нижестоящую должность в федеральной противопожарной службе;
6) увольнение со службы в федеральной противопожарной службе.

Поскольку на Вас уже было наложено дисциплинарное взыскание, то повторно за один и тот же проступок дисциплинарное взыскание на Вас наложено быть не может.