В какие органы власти отнести жалобу жильцов на незаконные гаражи, расположенные на территории двора?

Добрый день,подскажите в какие органы власти отнести подписи жителей дома,которые против нахождения гаражей на территории двора.

, Марина Колинченко, г. Тюмень
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Марина.Если земельный участок при Вашем доме находится в общей долевой собственности собственников данного дома(п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ)то обращаться в суд с исковым заявлением на собственников гаражей об устранении данных построек, на основании отсутствия решения общего собрания собственников Вашего дома, разрещающее установку этих гаражей(если действительно нет такого решения)(ч.2 ст.44ЖК РФ).Если земельный участок, на котором расположен Ваш дом, не находится в общей долевой собственности, то обращаться в соответствующий департамент имущества администрации Вашего городагорода

С уважением, Анна