Как и у кого я могу узнать, положена ли мне инвалидность?

Здравствуйте. Как и у кого я могу узнать, положена ли мне инвалидность? Ампутация правой стопы по Шарпу

, олеся ребро ребро, г. Екатеринбург
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Чтобы получить статус инвалид, это определяется комиссией МСЭ вашего района. Вам обязан выдать направление на МСЭ, ваш врач.

В настоящее время при таких дефектах и деформациях нижней конечности как ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы человек признается инвалидом бессрочно. Таким образом, если гражданину будет произведена ампутация конечностей, то он при оформлении необходимых документов безусловно будет признан инвалидом и ему будет установлена нуждаемость в обеспечении протезами. Однако оформление этих документов требовало существенных временных затрат и начало протезирования затягивалось.

Постановлением введена норма, предусматривающая более короткие, в течение трех рабочих дней, сроки направления на медико-социальную экспертизу гражданина, находящегося в стационаре медицинской организации после перенесенной операции по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), нуждающегося в первичном протезировании, и проведение ему медико-социальной экспертизы также в течение трех рабочих дней с даты поступления данного направления. Ранее для этих случаев применялись общие сроки проведения экспертизы, которые составляют 30 дней.

Данная норма позволит ускорить проведение такому гражданину медико-социальной экспертизы и предоставление необходимых протезов для начала мероприятий по протезированию сразу после заживления операционных ран в медицинской организации, где произведена ампутация.

олеся ребро ребро
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо