Положены ли декретные опекунам пожилых, если официально женщина не работает?

Добрый день! Я являюсь опекуном своей бабушки, в трудовой книжке это отображается, больше нигде не работаю. В настоящий момент беременна.Положены ли мне какие-либо выплаты и куда я могу обратиться?

, Алла, г. Саратов
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Алла, здравствуйте!

Поскольку Вы работаете, являясь опекуном Вашей бабушки, и Вашим работодателем являются органы опеки и попечительства, то всё, что касается выплат работодателей своим работникам в связи с беременностью и родами и всем последующем, относится и к Вам. Выплаты Вам положены по месту работы. Если работодатель отказывается оплачивать пособия и выплаты, то смело обращайтесь в фонд социального страхования по месту жительства (Государственное учреждение — Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Телефон горячей линии: (8452) 51-25-39 – по вопросам, связанным с материнством и детством). Данные пособия выплачивает или работодатель или фонд социального страхования. Удачи!

С уважением, Марина.

Алла
Клиент, г. Саратов

Марина, спасибо большое за ответ! Я неправильно написала: на самом деле моя трудовая находится дома и в ней нет никаких записей об опекунстве и уходе за престарелым.Я так понимаю, это меняет дело?

Алла, если в трудовой книжке последняя запись об увольнении с работы, то в данный момент Вы являетесь временно не работающей. Работающим выплаты в случае беременности, родам и уходу за детьми делает работодатель или ФСС, временно не работающим выплаты производят различные госорганы. Всё зависит от статуса будущей мамы: является ли она студенткой, прекратившим свою деятельность ИП, работником ликвидированной организации и др. В этом случае Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения со своей трудовой книжкой. Возможно, выплаты будут осуществлять они.