Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

КАК получить жилищный сертификат?

Я ветеран ПОР, принимавший непосредственное участие в испытаниях ядер.и термояд. бомб на Семипалатинском ядерн. полигоне. Слышал что мне полагается жилищный сертификат. Как я могу получить, куда обратиться? Инвалид второй группы.

15 Июня 2016, 10:31, вопрос №1284701 Лев Трофимов, г. Волгодонск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лев, добрый день.

    Вам нужно обратиться в администрацию района по месту проживания, они посмотрят Ваши документы, определят нуждаемость и внесут Вас в списки на жилищный сертификат.

    Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в
    рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств
    по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным
    законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020
    годы
    (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

    е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие
    катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении
    «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве
    нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение
    жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22
    Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной
    защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы
    на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом
    от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской
    Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в
    1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных
    отходов в реку Теча» и постановлением
    Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1
    «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан,
    подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской
    АЭС“ на граждан из подразделений особого риска;

    19. Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5
    настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации,
    учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее —
    подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они
    состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве
    граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление
    (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1.1 с приложением документов.
    15 Июня 2016, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лев.

    В первую очередь Вам необходимо встать на учет нуждающихся в обеспечении жилым помещением по договору социального найма.

    После чего претендовать на жилищный сертификат,

    Вы состоите на учете нуждающихся?

    С уважением! Г.А. Кураев

    15 Июня 2016, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Марина

    Здравствуйте.

    Постановление ВС РФ от 27.12.1991 N 2123-1 (ред. от 29.06.2015) «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска» п. 2. Лицам, ставшим инвалидами, указанным в пункте 1 настоящего Постановления, гарантируются меры социальной поддержки, установленные пунктами 1 — 15 части первой статьи 14, статьей 24, пунктом 1 части третьей статьи 27.1, статьей 29, частями первой — третьей статьи 39 Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 29.06.2015 N 169-ФЗ) .

    П.2 ст. 14 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз.

    Гарантируется обеспечение граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации, а нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет после 01 января 2005 г., — жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    Следовательно, Вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. Обратитесь в администрацию Вашего муниципального образования для постановки на учет.

    15 Июня 2016, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    По Семипалатинцам старая программа была утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2001 г. N 637 и действовала до 2010 года.

    В новой программе, на которую сослалась коллега Семипалатинцы напрямую не указаны. Предположительно, они относятся к лицам, приравненным к Чернобыльцам и пострадавшим при аварии на Маяке.

    Необходимо этот момент уточнить.

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
    «ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ НА ПЕРИОД
    ДО 2010 ГОДА»

    1. Постановка проблемы и причины ее возникновения

    Федеральная целевая программа «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года» (далее — Программа) направлена на преодоление последствий аварий на производственном объединении «Маяк», Чернобыльской АЭС и испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне (далее — радиационные катастрофы и инциденты).

    С уважением! Г.А. Кураев

    15 Июня 2016, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    Вам нужно обратиться в администрацию района по месту проживания
    Проворова Анна

    Необходимо уточнить, что обращаться все-таки следует не в администрацию РАЙОНА, а в администрацию ГОРОДА Волгодонска.

    15 Июня 2016, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    В Администрации города Волгодонска разработан и утвержден Административный регламент, регламентирующий Ваши действия с учетом того, что Вы приравниваетесь к Чернобыльцам.

    Согласно которого необходимо предоставлять следующие документы

    Приложение 4 к
    административному

    регламенту муниципального казенного учреждения «Департамент строительства и городского хозяйства» предоставления муниципальной услуги «Постановка на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»

    Исчерпывающий перечень документов, необходимых в
    соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, с разделением на документы и информацию, которые заявитель должен представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

    1. Письменное заявление по форме, утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 04.05.2012 №354 «Об утверждении
    Положения о порядке признания граждан малоимущими в целях обеспечения жилыми помещениями по договорам социального найма и организации учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

    2. Перечень документов, которые заявитель должен представить самостоятельно:

    2.1. Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и членов его семьи (все страницы).

    2.2. Справку о составе лиц, находящихся на
    регистрационном учете по постоянному месту жительства в жилом помещении.

    2.3. Выписку из домовой книги или копию финансового лицевого счета.

    2.4. Правоустанавливающие документы на занимаемое жилое помещение,
    право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее
    – ЕГРП) (договор купли-продажи, мены, дарения жилого помещения,
    договор приватизации жилого помещения, свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию, договор найма (поднайма) жилого помещения, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, в т.ч. служебного жилого помещения, жилого помещения в общежитии и др.).

    2.5. Оригиналы и копии документов, подтверждающих принадлежность
    гражданина к членам семьи заявителя (свидетельства о браке (расторжении
    брака), о рождении (смерти) членов семьи, решение об усыновлении (удочерении) ребенка, судебный акт о принадлежности гражданина к
    членам семьи заявителя).

    2.6. Оригиналы и копии документов, дающих право на дополнительную жилую площадь согласно Перечню заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2004
    №817 (при наличии такого права).

    2.7. Оригинал и копию удостоверения, дающего право на льготы в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы
    на Чернобыльской АЭС».

    2.8. Оригинал и копию справки из органов государственной службы медико-социальной экспертизы об инвалидности (при наличии).

    2.9. Согласие на обработку персональных данных согласно приложению 9 к административному регламенту.

    В случае если для предоставления муниципальной услуги необходима обработка персональных данных лица, не являющегося заявителем, и если в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия указанного лица, при обращении за получением муниципальной услуги заявитель дополнительно
    представляет документы, подтверждающие получение согласия указанного лица или его законного представителя на обработку персональных данных указанного лица.

    Документы, подтверждающие получение согласия, могут быть представлены в том числе в форме электронного документа. Действие настоящего пункта не
    распространяется на лиц, признанных безвестно отсутствующими, и на
    разыскиваемых лиц, место нахождения которых не установлено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    В случаях, предусмотренных федеральными законами,
    универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим личность заявителя, права застрахованного лица в системах обязательного страхования, иные права заявителя. В случаях, предусмотренных федеральными законами, постановлениями правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ростовской области, муниципальными правовыми актами, универсальная электронная карта является документом, удостоверяющим право заявителя на получение муниципальной услуги.

    Прилагаю копию постановления об утверждении указанного регламента.

    С уважением! Г.А. Кураев

    • reglament_postanovka_na_uchet_2015.doc
    15 Июня 2016, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats