Как поставить ПО если если его производитель в сговоре с заказчиком и отказывается передавать права для поставки

Здравствуйте, выиграли госконтракт на поставку ПО, поставщик ПО отказывается нам продавать его для поставки заказчику, т.к. он участвовал в этом же аукционе, с заказчиком подписано лицензионное соглашение на поставку ПО и указано наименование этого ПО, возможно ли поставить аналогичное ПО под другим названием, но выполняющее те же функции?

, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Аналогичное ПО можно поставить только по соглашению сторон и только в том случае, если данное ПО обладает лучшими характеристиками, чем указано в контракте.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 95. Изменение, расторжение контракта.
7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги,качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Если же заказчик будет против, то другой ПО поставить не вправе.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Если заказчик откажет в замене ПО, есть ли смысл писать в ФАС и каких результатов можно добиться?

Алексей

В таком случае Вы не сможете выполнить условия контракта со всеми вытекающими для Вас последствиями, и ФАС тут не поможет, поскольку Вы согласились на поставку именно прописанного в заявке ПО, то что его Вам отказываются поставлять не вина заказчика закупки.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

выиграли госконтракт на поставку ПО, поставщик ПО отказывается нам продавать его для поставки заказчику, т.к. он участвовал в этом же аукционе, с заказчиком подписано лицензионное соглашение на поставку ПО и указано наименование этого ПО, возможно ли поставить аналогичное ПО под другим названием, но выполняющее те же функции?
Алексей

Это возможно сделать только с согласия Заказчика. Даже если все функции являются аналогичными, то в этом случае все равно нужно получать согласие. Если согласие получите, тогда никаких проблем нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Если заказчик откажет в замене ПО, есть ли смысл писать в ФАС и каких результатов можно добиться?
Алексей

Боюсь, что никаких результатов не добиться.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей. Возможность изменения ПО возможно только с согласия Заказчика и только в случае, если другое ПО является улучшенным по своим характеристикам и потребительским свойствам, по сравнению с По, указанным в контракте.

В ином случае поставка другого ПО будет считаться ограничением конкуренции, что может стать основанием для признания договора недействительным судом.

Если заказчик откажет в замене ПО, есть ли смысл писать в ФАС и каких результатов можно добиться?
Алексей

нет, результата не будет. ФАС вообще не рассматривает споры по заключенным контрактам, если и обращаться, то в суд. Но оснований требовать изменения товара не имеется.

Вы подали заявку, согласились с условиями документации. В этот момент вы уже взяли на себя обязательства поставить товар, согласно заявке, в случае победы в закупке.

Сейчас изменение ПО возможно только с согласия Заказчика и только, если оно лучше указанного в заявке.

Если суть жалобы сформулировать не как право на замену ПО, а что сама заявка содержала в себе ограничение конкуренции, т.к. было указано ПО конкретного производителя, который был участником аукциона, и невозможность исполнения контракта возникло в следствие согласованных действий заказчика и одного из участников
Алексей

такую жалобу нужно было подавать до окончания сока подачи заявок. Так как это обжалование документации.

Думаю, что суд не будет интересовать то, что производитель ПО тоже участвовал, так как на момент подачи заявки вы должны были знать где и за сколько смоете приобрести ПО,