Что делать,куда жаловаться на некомпетентность руководителя?

Здравствуйте.Я работаю дворником -садовником на довольно таки серьёзном предприятии ФКП ВГКАЗ.Отношусь к хозотделу.Наш руководитель по причине болезни больше не может занимать должность начальника подразделения.Вместо него нам прислали с гаража дедушку,бывшего водителя 78 лет,без начального знания ПК даже и без какого-либо образования вообше,не говоря о том,что должно быть что-нибудь связанное либо с ведением хозяйства,либо с управлением персоналом.ВООБЩЕ НИКАКОГО НЕТ.Как и чем я могу мотивировать(и могу ли?) чтобы не подчиняться данному субъекту???Вдобавок ,в разговоре с работником его как будто подтряхивает,что наводит ещё на один вопрос здоров ли он вообще?Может у него с нервами или психикой непорядок??Должность естественно одобрил директор завода,полковник ФСБ кстати в отставке.Что делать,куда жаловаться на некомпетентность руководителя?На нашем заводе естественно это бесполезно.Я сама имею образование как начальное специальное,так и нахожусь в процессе получения высшего(управление качеством,стандартизация и метрология).До слёз обидно.

, Оксана, пгт. Белоозерский
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Оксана, здравствуйте!

Жаловаться Вы можете только в конкретных случаях, когда руководитель будет давать Вам распоряжения, которые, например, приведут к нанесению убытков организации, или даст распоряжения, которые нарушают трудовое законодательство ( например, станет требовать от Вас выполнения работы, которая не входит в ваши обязанности, не предусмотрена трудовым договором).

В зависимости от неправильных действий руководителя их можно обжаловать вышестоящему руководителю ( например при нанесении при получении указаний, выполнение которых может нанести ущерб). Указания руководителя, нарушающие трудовое законодательство, также можно обжаловать вышестоящему руководителю. Но можно обжаловать в государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд.

Если руководитель допустит нарушения трудового законодательства или будет давать распоряжения, которыми может быть нанесен ущерб организации, он может быть снят с занимаемой должности. Если указания руководителя будут неправомерными, требуйте, чтобы руководитель давал их письменно. В противном случае он может отказаться от неправильных указаний и сказать, что Вы его неправильно поняли.