Как можно получить условный срок по ст. 111 ч. 1?

Здравствуйте. Можно ли получить условный срок, если имеется расписка от потерпевшего, что он не имеет претензий, так же расписка о получении ден. средств, явка с повинной,плюс хорошие характеристики? Парню 20 лет, в семье отец инвалид, никто не работает. Ранее нигде не привлекался. Адвокат говорит что нет никаких смягчающих, и грозит срок от 0 до 8 лет.Или просто сменить на хорошего адвоката?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Честно говоря, вам в настоящее время никто не сможет сказать о наказании которое назначит судья. Смягчающие обстоятельства изложены в ст. 61 УК РФ. Явка с повинной и возмещение ущерба являются смягчающими обстоятельствами которые однозначно должны учитываться. Кроме того, если потерпевший выскажет свое мнение не наказывать сурово то и это обстоятельство должно учитываться, так как список смягчающих обстоятельств не является закрытым (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Валерий Федоров
Юрист

Добрый вечер! Я бы посоветовал сменить адвоката, так как исходя из Ваших данных как минимум одно смягчающее обстоятельство имеется, а именно явка с повинной (п. «и » ч.1 ст. 61 УК РФ) кроме того согласно ч.2 ст. 61 УКРФ смягчающими обстоятельствами могут быть признаны иные обстоятельства не входящие в перечень ч1 ст. 61 УК РФ.

Наличие расписки от потерпевшего о том, что он не имеет претензий, а также наличие расписки о том что обвиняемый загладил вред, а также учитывая что в семье обвиняемого отец инвалид (необходимо предоставить справку) может значительно увеличить шансы на условное осуждение, особенно если учесть, что никто в семье обвиняемого не работает, а сам обвиняемый официалньо трудоустроит и содержит нетрудоустроенных членов семьи

В дополнение к ответу, рекомендовал бы еще изучить практику конкретного суда, учитывая, что тексты некоторых приговоров размещаются на сайте судов. Как я понял обвиняемый проживает в г Ростов-на-Дону? вот например приговор Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону, где назначено условное наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ voroshilovsky--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=264505996&delo_id=1540006&new=0&text_number=1 но в любом случае, суд будет при назначении наказания исходить из материалов конкретного дела. Удачи!