После декретного отпуска работодатель предлагает другую должность

Добрый вечер. Я выхожу из декретного отпуска 25 июня. Работаю в школе уже 10 лет. Но директор сообщил, что не может мне предложить тоже место, что и до декрета и предлагает должность социального педагога. Что я, якобы, поздно пришла и сообщила, что на работу выхожу. Меня это не устраивает. Правомерны ли действия руководства? Спасибо

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга! Действия руководства не правомерны. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность) (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Если на Ваше место принят другой сотрудник, он должен быть уволен в связи с Вашим выходом на работу. Если Вы полностью использовали отпуск, а не прервали его досрочно, то о дате окончания Вашего отпуска работодатель был извещен в момент его оформления, т.е. более чем заблаговременно. Если Вы прервали отпуск досрочно, то также достаточно написать заявление об этом, при этом никаких сроков не установлено.

Всего хорошего Вам!