Законны ли действия судебного пристава, если требуют оплатить штраф без постановления?

Добрый день! Сегодня пришел к приставу по штрафам на 2300Р. три штрафа на 500р. 800. и 1000р. они просрочены! Пристав дала расчетный счет и сказала оплатить 5300р. к каждому штрафу плюс тысяча и через их счет! я пошел и оплатил штрафы через банкомат, как штрафы через ГИБДД, а не через их счет и принес приставу! Она сказала иди оплачивай взнос или счет не разблокирую (у меня они заблокировали счет, это меня и привело к ним) при этом никакого постановления она мне не давала просто сказала иди и написала сумму! Я так и не пошел и у меня вопрос! Законно ли ее действия и должна она мне была выписывать постановления? кем оно должно было утверждаться?И могу ли я с ним не согласиться!!!

, Владимир, г. Москва
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Пахнет очередными махинациями приставов с деньгами должников. Обратитесь в прокуратуру с жалобой и просьбой проверить законность действий приставов.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

к каждому штрафу плюс тысяча и через их счет

Это с Вас хотели содрать исполнительский сбор. Ведь с приставов дерут три шкуры, требуя взыскивать деньги на пустом месте. На планерках руководство так и говорит, что Москве и Крыму нужны деньги, и пришла очередная директива о взыскании этих денег.

Хорошо, что не заплатили. Но, если Вы знали об этих штрафах, что тут придется побороться.

они просрочены

Если с момента вынесения данных штрафов прошло 2 года, то и оплачивать Вы их не обязаны. Сроки вышли!

иди оплачивай взнос или счет не разблокирую

А Вы ее припугните жалобой в прокуратуру, мало того, что требует оплатить просроченные штрафы, так еще и угрожает!

Законно ли ее действия

Нет, если штрафы действительно просрочены

должна она мне была выписывать постановления

Кроме постановления о возбуждении исполнительного производства она ничего больше выписывать не должна.

кем оно должно было утверждаться

Утверждается только постановление о взыскании исполнительского сбора старшим судебным приставов.

И могу ли я с ним не согласиться

Любое постановление судебного пристава имеете право оспорить