Как можно получить доступ к детской площадке?

Добрый день! У нас произошла такая ситуация! Проживаем на территории жилого комплекса, состоящего из 3-х домов, к одному из домов прилегает подземная стоянка, на крыше которой оборудована детская площадка! Она огорожена забором и доступ к н й имеют только жильцы этого дома, для остальных доступ закрыт! На многочисленные вопросы к УК ответы так и не получены, только отговорки, что площадка в собственности, так как её стоимость входила в стоимость квадратных метров данного дома, несмотря на то, что дом заселён процентов на 30, остальные квартиры пустуют. но никаких документов никто не представляет! Законно ли это и если да, то какие подтверждающие документы мы в праве запросить от УК?

, Юлия, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Иногда бывает так, что собственники в многоквартирных жилых домах оборудуют детскую площадку за свой счёт и на земельном участке, находящемся в собственности у ТСЖ.

Иногда...

Но всё же чаще всего закрытый доступ к месту детских развлечений определяется самовольно и противоправно.

Поэтому Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении правомерности действий как УК, так и ТСЖ по ограничению доступа на территорию детской площадки.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Волгоград

А то, что площадка расположена на крыше их подземной парковки, это что-то значит? Разве она априори не является собственностью дома? Не могут ли они нам отказать именно по этой причине, сказав это наша собственность, хотим закрываем, хотим нет?

Не могут ли они нам отказать именно по этой причине, сказав это наша собственность, хотим закрываем, хотим нет?
Юлия

Могут. Если это их собственность, то ограничение вполне правомерно.