Кто оплатит долги по кредиту умершего, если в наследство никто не вступал?

Здравствуйте Человек умер остался долг по кредиту есть наследство но никто в права наследства не вступал.После смерти прошёл год.Наследники не являются поручителями, звонят с банка требуют долги .Страховку наследники не оформляли

, Лариса,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Человек умер остался долг по кредиту есть наследство но никто в права наследства не вступал.После смерти прошёл год.Наследники не являются поручителями, звонят с банка требуют долги.Страховку наследники не оформляли
Лариса

Согласно части 1 статьи 1175 гражданского кодекса, наследникипринявшие наследство отвечают по долгам наследодателя. Таким образом если наследники не приняли наследство в течении установленного срока, то данное наследство является выморочным имуществом и наследники не могут нести ответственность по долгам наследодателя. В вашем случае я советую ничего не предпринимать, пусть банк обращается в суд с иском.

С уважением!