Можно ли подать в суд на человека, если он скопировал мои фото себе на страничку?

если человек скопировал мои фото себе на страничку, без моего согласия. что можно ему предъявить?

, даша, г. Саратов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даша!

если человек скопировал мои фото себе на страничку, без моего согласия. что можно ему предъявить?
даша

Скажите пожалуйста, о каких фото идёт речь?

Это произведения или это Ваши личные фото? От этого зависит способ защиты нарушенного права.

даша
Клиент, г. Саратов

да это личные нас мужем фото

даша

В таком случае поступайте, как указала коллега.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Даша!

В соответствии со ст. 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе ТРЕБОВАТЬ УДАЛЕНИЯ ЭТОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, Вы имеете право подать исковое заявление в суд с требованием удалить фотографию из сети «Интернет». Так же в ходе данного судебного разбирательства можно потребовать компенсацию за моральный вред.

Если остались вопросы — готова ответить.
С Уважением, Курдюкова Татьяна.

даша
Клиент, г. Саратов

спасибо за ответ. есть еще вопросик: как нам быть дальше в этой ситуации, фото не удалаются. человек живет в другом городе. посоветуйте пожалуйста. да и он еще работае на каком то канале, говорят что снимают какую то передачу.

Если не хотите обращаться в суд, то в рамках досудебного разбирательства можно направить этому человеку письмо с требованием- удалить данную фотографию из сети Интернет, в конце письма укажите: «В случае не выполнения данного требования будем обращаться в суд». Письмо отправляйте по почте, с описью.