Какое должно быть количество часов отдыха после отработанных смен?

Добрый день, работаю в уголовно-исполнительной системе. Работаем в сменном графике дневная смена 10 часов, на следующий день ночная смена 14 часов. затем после ночной смены отдых и на следующий день тоже, Сколько положено нам часов отдыха после такого графика? и нас постоянно вызывают на смену, или дневную или ночную, на второй день отдыха после ночной смены, говоря о том что мы получаем 20% от оклада надбавку за это, насколько это правомерно?

, Борис, г. Ковров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Согласно статьи 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производитсяпо письменному распоряжению работодателя.

Т.е. должен быть письменный приказ и Ваше согласие. Работа в выходные дни оплачивается в двойном размере, согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

С Уважением, Надежда.