Что делать при отказе сотрудника от подписания доп. соглашения?
Добрый день! Подскажите, как правильно действовать в сложившейся ситуации: сотруднику было подготовлено доп.соглашение, от подписания которого он отказался, ссылаясь на то, что у него будет меньше заработная плата. Уведомления о предстоящем сокращении и об изменениях условий труда с предложением вакансии, от которой сотрудник отказался, были выданы, получены и подписаны. человек отработал год так и не подписав доп.соглашения. ссылается на приказ четырехлетней давности, который не был отменен. работаем в системе , где в начале года меняется нагрузка.
Если вопрос стоит о сокращении штатной численности работников и Вами предложена друга работа работнику, а он отказывается от нее, то ничего не остается Вам, как уволить его по основаниям п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя). В этом случае в соответствии со ст. 178 ТК РФ Вам придется выплатить ему выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за ним сохраняется еще один средний месячный заработок на период его трудоустройства.
Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва
спасибо за Ваш ответ
поясню - сотруднику было выдано уведомление о сокращении, была предложена вакансия, от которой он отказался. при этом является многодетным, о чем предоставлены соответствующие документы, т.е. есть имеет преимущественное право на оставление на работе, определенное статьями 179 и 261 ТК РФ.человек отработал год так и не подписав доп.соглашения. ссылаясь на приказ четырехлетней давности, который не был отменен. как поступить в данной ситуации? доп.соглашение не подписано, а отработан год и получалась зарплата, при всем несогласии и отказе от подписания доп.соглашения. сейчас сотрудник подает документы для разбора ситуации юристам. как нам правильно поступить в сложившейся ситуации?
Татьяна, Выше я Вам написал, что делать. Наличие многодетности еще не означает, что ее нельзя увольнять по п. 2 ст. 81 ТК. Привожу Вам ч. 4 ст. 261 ТК. Если она подпадает под приведенный перечень, то уволить будет нельзя. Если нет — можно.
ст.261 Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
«Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям ...» (к Вам вряд ли относятся эти основания).