Возмещение ущерба, нанесённых в рабочее время

У водителя автобуса, перевозящего детей, при ситуации, когда его подрезала машина и он чуть притормозил, упала женщина и разбила лобовое стекло. Она себе ничего не повредила и водитель поехал дальше. Приехав в гараж, он честно описал ситуацию, из-за которой было разбито стекло. С него хотят удержать стоимость стекла в размере около 60 тыс. руб. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

Работодатель вправе удержать с работника причиненный им по его вине прямой действительный ущерб в размере одного среднего месячного заработка, если между работодателем и работником не заключен договор о полной материальной ответственности.