Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Компания не осуществила поставку и сборку кухонного гарнитура

Здравствуйте уважаемые юристы.

С компанией "посредником" (между мной и заводом-изготовителем) был заключен договор на изготовление, доставку и сборку кухни.

Кухня доставлялась мне в три раза (постоянно что то забывали) и до сих пор не доставлена полностью.

По существу, суть моих претензий:

- кухня имеет очень много "недоработок" (например перевернутая столешница - т.е. гладким углом к стене, а тупым с лицевой стороны)

- некачественная сборка (цоколь абсолютно не правильно установлен, решетка под холодильник не установлена, плюс очень много остаточных материалов)

- до сих пор не довезена дверца одного из ящиков.

Что я уже делал:

- писал рекламацию (по просьбе завода изготовителя) - которую они почему то не получили (есть подписаны сборщиком второй экземпляр)

- писал заявление на имя начальника завода с приложением этой рекламации (по просьбе компании "посредника")

Прошло уже более месяца, про меня забыли.

Таким отношением к себе не удовлетворен, хочу отстоять свои права.

Хотелось бы узнать порядок мер и инстанций, куда мне направлять мои жалобы.

Спасибо.

26 Июля 2012, 11:55, вопрос №12837 Леонид, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации":

    24. В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе по своему выбору потребовать:

    • безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (выполненной работы);
    • соответствующего уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы);
    • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или третьим лицом.

    Потребитель вправе расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги (выполненной работы) исполнителем не устранены.

    Потребитель также вправе расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы), если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги (выполненной работы) или иные существенные отступления от условий договора.


    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги (выполненной работы). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.


    25. Требования, связанные с недостатками оказанной услуги (выполненной работы), могут быть предъявлены при принятии оказанной услуги (выполненной работы), в ходе оказания услуги (выполнения работы) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии оказанной услуги (выполненной работы), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.


    Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками оказанной услуги (выполненной работы), в течение гарантийного срока, а при его отсутствии - в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия оказанной услуги (выполненной работы).

    Согласно статье 17 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":


    1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

    Из изложенных положений следует, что Вы вправе предъявить указанные выше требования непосредственноу исполнителю работы, то есть посреднику с которым у Вас заключен договор, для чего в его адрес необходимо направит письменную претензию, с соответствующим требованием.

    Если в добровольном порядке Ваши требования не будут удовлетворенны, то за защитой своих прав вы можете обратиться с исковым заявлением в мировой (а если стоимость кухни более 50 000 рублей, то в районный) суд, на Ваш выбор:

    • по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
    • по Вашему месту жительства или пребывания;
    • по месту исполнения договора.



    При подаче данного иска, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

    26 Июля 2012, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Леонид Владимирович.

    Описанная Вами ситуация регулируется нормами Закона о защите прав потребителей.

    Так, в частности, Вам следует учитывать следующие положения указанного Закона:

    Статья 29.
    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
    3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
    Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
    4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
    В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
    6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
    соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
    отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

    Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
    Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
    За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
    В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

    Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
    1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
    2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.
    3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
    В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.


    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Таким образом, в настоящее время Вам следует подать (способом, фиксирующем доставку исполнителю) письменную претензию, содержащую требования (на Ваш выбор), предусмотренные статьей 31 указанного Закона (см. выше). В этой претензии следует подробно описать выявленные недостатки, а также приложить к претензии экземпляры ранее направленных Вами исполнителю документов (рекламации, заявления). Копию этой претензии направьте также и в адрес завода-изготовителя (по тем же правилам). По истечении вышеуказанных сроков на рассмотрение и удовлетворение претензии, в случае отсутствия положительных результатов, Вам следует обратиться в суд в соответствии со статьей 17 указанного Закона. Исковое заявление составляется в порядке статей 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ и подается по подсудности, предусмотренной статьями 23-24, 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ. При этом государственной пошлиной такое исковое заявление не облагается.

    26 Июля 2012, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Если мебельная компания нарушает срок передачи оплаченного товара, установленный договором купли-продажи, нужно направить письменную претензию в адрес руководителя компании или магазина.

    В ней необходимо:
    - предъявить требование об исполнении обязательства по доставке мебели, скажем, в течение 3 дней (количество дней выбираете сами),
    - далее указать, что в случае невыполнения предыдущего пункта вы требуете расторжения договора купли-продажи мебели, возврата денег и выплаты неустойки.

    При нарушении продавцом срока передачи оплаченного товара продавец обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты. Это право прописано в ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Как правило, это помогает.

    Если не помогло, необходимо обращаться в суд.
    Также, параллельно, можно обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора с заявлением, в котором нужно изложить сложившуюся ситуацию. По результатам его рассмотрения Роспотребнадзор должен провести проверку, и, в случае подтверждения заявленных потребителем нарушений, к мебельной компании будут применены меры административной ответственности в виде штрафа.

    Что должно быть в договоре о приобретении мебели?
    Обязательно, чтобы были указаны:
    - срок доставки мебели (число, месяц, год);
    - место доставки мебели (до подъезда или до квартиры);
    - адреса, телефоны продавца (исполнителя) и потребителя;
    - наименование, количество и подробное описание самой мебели и ее комплектующих (размеры, габариты, расцветка и т.п.)
    - стоимость мебели.
    Когда мебель уже в квартире, проверьте: наименование и количество заказанной мебели, убедитесь в отсутствии каких-либо повреждений, царапин. И только после этого подписывайте акт приема-передачи мебели.
    Если вам предлагают мебель собрать, то проверьте количество и наименование мебели (в соответствии с заказом), а в акте приема-передачи надо указать на отсутствие или наличие повреждений упаковки. После окончания сборки проверьте сделанную работу и, если найдете недостатки, в акте выполненных работ обязательно укажите на них. Эта запись в дальнейшем будет являться основанием для замены поврежденной мебели, либо основанием для безвозмездного устранения недостатков выполненной работы.
    Обычно мебельные фирмы предлагают три вида договоров:
    «Жесткий» вариант: проблемы мебельного салона (задержки поставщиков, неаккуратность перевозчиков, грузчиков и т. д.) никак не влияют на права клиента своевременно получить заказ в полной сохранности. Фирма признает в договоре свои обязанности выплачивать неустойки за просрочку доставки и бесплатно устранять недостатки. Такой вариант наиболее точно соответствует Закону РФ «О защите прав потребителей» и, разумеется, наиболее надежен для покупателя.
    «Средний» вариант: в договоре указывается, что транспортные повреждения - это риски, не зависящие от салона-продавца. В таких случаях мебельный магазин нередко выступает посредником при доставке, которая является отдельной услугой, самостоятельно выполняемой фирмой-перевозчиком. Так что, претензии за просрочку доставки и транспортные повреждения придется предъявлять именно перевозчикам. Имейте в виду: разбирательства, скорее всего, будут идти дольше, поскольку «транспортники» нередко пытаются «перевести стрелки» на продавца, начинаются дополнительные выяснения и т. п.
    «Мягкий» вариант: покупатель соглашается со всем, лишь бы мебель привезли. В этом случае в договоре нет пункта об ответственности поставщика. В такой ситуации нужно определить: является ли доставка непосредственной обязанностью салона-продавца или самостоятельной услугой, отдельно предоставляемой перевозчиком, - внимательно читайте договор.

    В первом случае можно смело предъявлять все претензии продавцу (см. «жесткий» вариант), во втором - фирме-перевозчику (см. «средний» вариант). Отсутствие пункта об ответственности в договоре смущать не должно: в таких ситуациях применяется напрямую закон, надежно защищающий права покупателей.

    http://www.saratovmer.ru/zashitapravpotreb/uristlikbez/zashitavoprosotvet/

    26 Июля 2012, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Продолжение ответа

    Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

    Статья 30


    Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.


    Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.


    За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

    Статья 28.

    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

    Из изложенных норм закона следует, что:

    1) Исполнитель обязан устранить недостатки работы срок установленный Вами. Данный срок необходимо указать в письменной претензии (заявлении), направляемой исполнителю. Также его можно указать в письменном соглашении, подписываемым Вами и исполнителем, если Вы его будете составлять.

    2) Если исполнитель не устранит недостатки работы в установленный срок, то он обязан уплатить Вам неустойку в размере 3 % от стоимости конкретной работы (например стоимости сборки либо доставки) или общей цены заказа, если договором не установлено отдельнно цена конкретной работы. Неустойка устанавливается в размере 3% за каждый день просрочки. При этом договором может быть предусмотренна более высокая неустойка.

    При этом статьей 14.4 Кодекса об административных правонарушениях установленна административная ответственность, за:


    1. Выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, -


    влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    Для привлечения исполнителя к административной ответственности по статье 14.4 КоАП России, Вы можете написать заявление в Роспотребнадзор.

    В любом случае, Вам необходимо предъявлять вышеизложенные требования и претензии именно компании "посреднику", так как именно она взяла на себя обязательства по установке Вам кухни и должна выполнять эти обязательства добросовестно. А для исполнения этих обязательств, данная компания должна, в свою очередь требовать от завода-изготовителя выполнения им своих обязательств перед компанией "посредником".

    С уважением, Алексей.

    26 Июля 2012, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Хочу дополнить, что для юридических лиц, статьей 14.4 Кодекса об административных правонарушениях, установленна ответственность в виде административного штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

    26 Июля 2012, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!
    Статьей 18 Закона о защите прав потребителей установлено, что покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе потребовать:

    - безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;

    - соразмерного уменьшения покупной цены;

    - замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

    - замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

    Кроме того, он может отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    В соответствии с п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат его потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом товаров.

    Следует иметь в виду, что покупатель, обратившийся за устранением недостатков или за заменой мебели на аналогичный товар в период гарантийного срока, остается на это время без мебели, так как мебель включена в перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара. Это одно из оснований для компенсации в суде морального вреда.

    Статьей 25 Закона о защите прав потребителей определено, что потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если этот товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) не подлежит обмену, поскольку включена в перечень товаров, не подлежащих обмену. Поэтому, если в купленном товаре нет недостатков, а товар просто не подошел покупателю по размеру, фасону, расцветке и т.д., то продавец не обязан обменивать бытовую мебель на аналогичные товары.

    Поскольку в Вашем случае имеются существенные недостатки в поставленной Вам мебели, то Вы вправе предъявить в полном объеме свои требования своему продавцу-изготовителю. Поскольку Вы, как полагается, писали претензии и они были не удовлевтворены, то Вам - дорога в суд.

    Вам нужно составить исковое заявление с требованием - либо осуществить замену товара на товар надлежущего качества либо вернуть денежные средства за уплаченный товар. В обоих случаях по Вашему усмотрению требуйте максимально возможного, что можно взыскать, т.е. неустойку - проценты от суммы сделки - 1% от цены товара за каждый день просрочки + компенсацию морального вреда (примерная сумма с учетом Ваших понесенных психических страданий). Также суд при удовлетворении Ваших требований взыскивает существенный штраф с ответчика, а также судебные издержки в сумме госпошлины, которую Вам платить, кстати, при подаче заявления не нужно. При назначении судебного заседания после получения ответчиком копии искового заявления, думаю, он (изготовитель-продавец) будет сам заинтерпесован подписать с Вами мировое соглашение или удовлетворить Ваши требования, лишь бы Вы отказались от иска.

    Итак, если сумма заявляемого иска, будет меньше 100 000 руб., то исковое заяаление подается мировому судье по месту Вашего жительства или месту нахождения продавца - на Ваш выбор. Если цена иска больше этой суммы - то в районный суд (гражданская коллегия) по той же территориальной подсудности. В исковом заявлении укажите все обстоятельства нарушения Ваших прав, обоснуйте сумму, которую Вы требуйте взыскать и Ваши требования как потребителя товара. К исковому заявлению (3 экз.) приложите все копии по данному делу: договора, претензий, чеков, фото поставленного товара, объяснения свидетелей, которые видели в каком состоянии Вам поставили товар, в каком качестве (доказательная база). Госпошлина, как уже отмечено, по данному делу не платится. После этого в суде Вам должны поставить отметку о принятии, после чего ждите повестку на подготовку к судебному заседанию. В такой ситуации нервы помотать конечно придется, но закон должен быть на Вашей стороне. Покупатель - всегда прав, но желательно заранее позаботиться о доказательствах того, что мебель Вам была поставлена в ненадлежащем качестве. По дополнительным вопросам - обращайтесь. Помогу в составлении заявлении. Желаю Вам всего доброго!

    26 Июля 2012, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Хочу уточнить, что в настоящий момент действуют положения Гражданского процессуального кодекса, определяющие, что в районный суд необходимо обращаться если цена иска превышает 50 000 рублей, а не как указанно коллегой выше, 100 000 рублей.

    При этом, поскольку в Вашем случае в первую очередь имеет место ненадлежащее выполнение работы компанией "посредником" по изготовлению, доставке и сборке кухни, то требования об устранении недостатков работы, Вы должны предъявлять именно ей.

    26 Июля 2012, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    В данной ситуации:

    1.Необходимо направить претензию заказным письмом с уведомление и описью ценного вложения.

    2.В претензии укажите, согласно пункту 6 статья 19 Закона РФ от 7 февраля1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в случае выявления недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам возникшим до этого момента. расторжение договора и возврате денежных средств уплаченных за товар.

    Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае не установления срока службы.

    Если указанное требование не удовлетворено в течение 20 дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные п. 3 ст. 18 Закона требования или возвратить товар изготовителю уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    3.Требования в претензии необходимо заявлять одно - возврат денег или устранения недостатков.

    4.Одновременно с претензией, направьте жалобу в Роспотребнадзор, результат удовлетворения Ваших требований будет быстрее.

    28 Июля 2012, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats