8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за ребенком после выплаты декретных

Здравствуйте, меня интересует вопрос: 23 января я родила сына, а 23 апреля пошла оформлять отпуск по уходу за ребенком. Должны ли работодатели произвести перерасчет и выплатить мне пособие за февраль март апрель? Если это так то на что ссылаться?

, Дарья, г. Барнаул
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней ПОСЛЕ РОДОВ с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Если Вы работайте по трудовому бессрочному договору, то скорей всего Вы воспользовались данным правом и оформили отпуск по беременности и родам, в своей организации. В период данного отпуска засчитаны дни как до родов, так и после, за них вам выплачено пособие по беременности и родам.

23 апреля пошла оформлять отпуск по уходу за ребенком.
Дарья

Вы воспользовались своим правом на отпуск по уходу за ребенком до трех лет в соответствии со ст.256 ТК РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11.1.
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, СО ДНЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка ПОЛУЧАТЬ ЛИБО ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ЛИБО ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком ВЫШЕ, чем размер пособия по беременности и родам.
Должны ли работодатели произвести перерасчет и выплатить мне пособие за февраль март апрель
Дарья

Таким образом, если вы оформляли отпуск по беременности и родам, и по расчетом единовременная выплата по уходу за ребенком БОЛЬШЕ, чем среднемесячный заработок, из которого складывается пособие по беременности и родам, тогда у Вас есть право получить пособие по уходу за ребенком со дня его рождения.

Только в этом случае работодатель обязан сделать перерасчет выплат произведенных для назначения пособия по беременности и родам.

Всего Вам доброго!

Если остались вопросы-обращайтесь.

С Уважением, юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2016