Реально ли выиграть дело и получить компенсацию по договору ДДУ?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда по договору долевого участия

11 февраля 2015 года между Байгускаровой А.У. и ООО «ООО Строительная финансовая группа» был заключен Договор №17-ВД участия в долевом строительстве жилого дома №156/2 по улице Менделеева г.Уфы. В силу п.3.5.3 , если проектная площадь окажется более фактической площади квартиры на 1 кв.м и более, Застройщик обязуется осуществить возврат Участнику долевого строительства излишне уплаченные денежные средства. Возврату подлежит разница между проектной и фактической площадью Квартиры в полном объеме. Возврат производится исходя из стоимости одного квадратного метра, указанной в п.1.1.1 Договора. Возврат производится по заявлению участника долевого строительства в течении 30 рабочих дней со дня получения Застройщиком заявления.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 19.09.2015г. площадь квартиры составляет 48,5 кв.м.Проектная площадь составляет 50,3 кв.м. Разница составляет 1.8 кв.м. Возврату подлежит сумма 70000 Х 1,8=126000 руб.

18 марта 2016 г. в адрес ответчика истец направил претензию о возврате суммы долга, которая им получена 21.03.2016г. Претензия оставлена без ответа и удовлетворения.

Согласно статье 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения … прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда.

В соответствии с ч.6 статьей 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

На основании изложенного прошу взыскать с ООО «Строительная финансовая группа» в пользу Байгускаровой Айгули Ураловны 126000 р.- сумма разницы жилой площади, 15000 руб.-моральный вред, 15000р.- правовые услуги, 1000р.-услуги нотариуса, 50 процентов штрафа от суммы удовлетворенных требований на день вынесения решения суда.

Приложения.

1.Договор №17-вд-копия-2 экз.

2.Акт приема-передачи квартиры-2 экз.

3.Копия доверенности с квитанцией.

4.Копия договора на оказание правовых услуг с актом.

5.Копия настоящего иска.

6.Копия претензии с почтовой квитанцией.

Байгускарова А.У.

на какой исход дела можно рассчитывать

, Наиля, г. Уфа
Дмитрий Шипулин
Юрист

Всё реально, главное чтобы строители Ваши банкротами не были уже)

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Выиграете дело. Здесь Вам в данном случае опасаться нечего. Есть условия договора.

Стороны свободны в заключении договора. То есть Вы и Застройщик, заключая ДДУ, понимали, что фактическая площадь может быть больше, а может быть меньше, чем проектной. При таких ситуация риски несли обе стороны.