Обязательно ли переучиваться на воспитателя в Ивановской области?

Здравствуйте, я имею диплом о высшем образовании (учитель нач.классов, социальный психолог), работаю в ДОУ 5 лет, с 2017 года обязуют пройти курсы переквалификации за свой счет, говорят, что в Ивановской области это обязательно, даже если имеешь диплом по направлению "Образование и педагогика". Спасибо, с уважением Наталья Дмитриевна.

, Наталья, г. Иваново
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Согласно ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. утверждённым Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155

Квалификация педагогических и учебно-вспомогательных работников должна соответствовать квалификационным характеристикам, установленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2010 г., регистрационный N 18638), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 мая 2011 г. N 448н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 июля 2011 г., регистрационный N 21240).

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих для воспитателя (включая старшего) устанавливаются следующие требования к квалификации:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки
«Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы
либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

То есть, поскольку Вы имеете высшее образование по направлению «Образование о педагогика», переквалификация для Вас не требуется.

Вместе с тем, Вы, как педагогический работник обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень.

Но в этом случае согласно ст. 196 ТК РФ работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников.

При этом согласно ст. 187 ТК РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Что касается конкретно Ивановской области, то законодательство субъектов Российской Федерации не должно противоречить законодательству РФ.