Какой отступ от границ участка для постройки дома?

Добрый вечер! Участок 12 соток под ПМЖ сколько надо сделать отступ от границ участка для постройки дома?

, Владимир, г. Москва
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Согласно актуализированной редакции СНИП 2.07.01-89 В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы – в соответствии с 8.6 настоящих норм.Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома – 3; до хозяйственных построек – 1.

Также, прежде, чем начинать строительство, Вам необходимо в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительства, а также ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), в котором будут указаны все расстояния, которые Вам необходимо будет соблюдать при строительстве. Для получения ГПЗУ Вам необходимо обратиться в Администрацию поселения.