Как обменять телефон на аналогичный?

Месяц назад купила телефон,при начальном пользовании все было отлично,но через какое то время из телефона начали пропадать контакты из тел.книги,сброс настроек и еще много всяких нюансов,при обращении с данной проблемой в салон где совершила покупку мне сказали что я могу обратиться в сервисный центр где его возьмут по гарантии что бы посмотреть что с ним,сдав телефон в сервисный центр мне в этот же день пришло оповещение из центра что телефон готов к выдаче! Когда я пришла за телефоном мне сказали что ни каких дефектов они не обнаружили и что с ним все в порядке,когда я спросила если у меня возникнут те же проблемы могу ли я его обменять на другой мне сказали что салон на вряд ли на это пойдет! Подскажите,имею ли я право на возврат или обмен в данном случае?

, Елена, г. Череповец
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как обменять телефон? Месяц назад купила телефон, при начальном пользовании все было отлично, но через какое то время из телефона начали пропадать контакты из тел.книги, сброс настроек и еще много всяких нюансов, при обращении с данной проблемой в салон где совершила покупку мне сказали что я могу обратиться в сервисный центр где его возьмут по гарантии что бы посмотреть что с ним, сдав телефон в сервисный центр мне в этот же день пришло оповещение из центра что телефон готов к выдаче! Когда я пришла за телефоном мне сказали что ни каких дефектов они не обнаружили и что с ним все в порядке, когда я спросила если у меня возникнут те же проблемы могу ли я его обменять на другой мне сказали что салон на вряд ли на это пойдет! Подскажите, имею ли я право на возврат или обмен в данном случае?
Елена

Добрый день!

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому при возникновении недостатков, Вы имеете право только на устранение недостатков в нем(это при первом ремонте). Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).