Разведут ли людей, если один из них отказывается от развода?

разведут ли людей если один из них отказывается от развода? И нужно ли потом будет платить гос пошлину во 2 раз после отказа в 1 раз, и в каком размере?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Разведут. Исключение лишь в соответствии со ст. 17 СК РФ (муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.)

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов.

Удачи!

Ришат Файзуллин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 21 Семейного Кодекса РФ расторжение брака без согласия второго супруга производится только в судебном порядке. Инициатор подает заявление в мировой суд по месту жительства ответчика и оплачивает госпошлину 600 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ), если нет раздела имущества между супругами.

ЧТо вы имеете в виду под фразой «нужно ли потом будет платить гос пошлину во 2 раз после отказа в 1 раз»?