Могу ли я подать встречный иск об определение степени виновности обоих водителей?

2 года назад при движении мною задним ходом по проспекту произошло ДТП с машиной выезжавшей со двора . у меня ст 24.5 ч 1 и 2. и галочка об

отказе от возбуждении дела об административном правонарушении. у него ПДД не нарушал . могу ли я оспорить данное происшествие или подать

встречный иск .? Через 2 года пришла повестка в суд от страховой и я оказался единственным виновным, хотя другой водитель по моему мнению нарушил пункт

8.3 пдд, выезжая со двра . но гаи не вписало.решения суда не было . была только справка о дтп. штраф не платил .в гибдд и суд не вызывали. только сейчас - через 2 года в суд. могу ли я подать встречный иск об определение степени виновности обоих водителей?

, андрей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать встречный иск об определение степени виновности обоих водителей? 2 года назад при движении мною задним ходом по проспекту произошло ДТП с машиной выезжавшей со двора. у меня ст 24.5 ч 1 и 2. и галочка об отказе от возбуждении дела об административном правонарушении. у него ПДД не нарушал. могу ли я оспорить данное происшествие или подать встречный иск .? Через 2 года пришла повестка в суд от страховой и я оказался единственным виновным, хотя другой водитель по моему мнению нарушил пункт 8.3 пдд, выезжая со двра. но гаи не вписало.решения суда не было. была только справка о дтп. штраф не платил.в гибдд и суд не вызывали. только сейчас — через 2 года в суд. могу ли я подать встречный иск об определение степени виновности обоих водителей?
андрей

Добрый день!

Вы вправе оспаривать свою вину в суде.

Но для этого не требуется подавать встречный иск.

Вы просто не признаете в суде свою вину и должны доказать, что Вы не виноваты или виноваты не полностью.

Обычно для этого назначают трассологическую или автотехническую судебную экспертизу.

естественно, что Вы просите ее назначить и Вы ее должны будете оплатить.

от 25-40 000 рублей примерно.

Также заодно стоит поставить вопрос и о размере ущерба, который с Вас требует СК — т.к. они обычно завышают его размер.

Удачи!