Что можно предпринять, если я не знал о суде и его результатах?

Здравствуйте. Недавно узнал через проверку на сайте ФССП, что 8.06.16 на мое имя открыто исполнительное производство. По номеру ИЛ выяснил, что был суд по гражданскому иску 2.130 о возмещении ущерба от ДТП, 2.03.15 вынесено заочное решение по делу:иск удовлетворен. Повестки в суд и решение суда я не получал. Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо

, Олег, г. Санкт-Петербург
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

если с решением вы не согласны вправе его обжаловать в течение 30 дней с даты его вынесения.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, что сделать уже ничего не получится, ведь решение вынесено более года назад? Можно ли отменить это решение , так как я не был оповещен о суде и его итогах?

Надежда Башкирова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

В случае неполучения Вами заочного решения суда и повесток о явке в судебное заседание, Вы должны обратиться в суд, вынесший решение, с письменным заявлением (составьте в двух экземплярах) о получении заочного решения суда. После получения данного решения, в соответствии со ст.237 ГПК РФ, Вы имеете право в течение 7 дней подать в этот же суд заявление об отмене заочного решения суда. В судебном заседании об отмене заочного решения суда Вы должны предоставить суду доказательства уважительности неявки в судебное заседание и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст.242 ГПК РФ).

Cуд выносит определение об отмене заочного решения суда, которое вступает в силу через 15 дней после его вынесения. Именно с этим определением Вы должны пойти в ФССП для прекращения исполнительного производства.

В случае отказа суда в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда, Вы имеете право в течение месяца со дня вынесения данного определения обжаловать заочное решение суда в апелляционном порядке.