8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет после истечения срока срочного трудового договора

Добрый день. Истёк срок срочного трудового договора по выборной должности доцента в ВУЗе во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Получено уведомление об увольнении. Кто теперь будет выплачивать это пособие? Я так понимаю, что работодатель больше не будет выплачивать пособие, а затем возмещать из ФСС?

И изменится ли размер выплат?

, Елена, г. Самара
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

У Вас есть право получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вам нужно обратиться в центр занятости для получения СТАТУСА Безработного.

В соответствии с пп.а) п.3. Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН и требованиях к подбору подходящей работы»
Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов: а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

Вы обращаетесь в центр занятости только для получения статуса безработного, а не для получения пособий, предъявите для этого паспорт и после регистрации, возьмите справку о признание Вас безработным.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— СПРАВКА из органов государственной службы занятости населения О ПРИЗНАНИИ их БЕЗРАБОТНЫМИ;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет установлено в минимальном размере за первым ребенком — 2908,62 рублей и за вторым — 5817,24 рублей.
Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.

Удачи Вам!
Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Курдюкова Т.В.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

Изменится ли ответ, если учесть что два предшествующих года декрету место работы было одним и среднемесячная зарплата за указанный период составляла 41 тр

Здравствуйте, если Вы не будете официально трудоустроены, то в не зависимости от Вашей предыдущей историей работы, Вам будет начислено минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Исключение составляет увольнение в связи с ликвидацией организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Бухгалтерский учет
Как рассчитывается больния по уходу за ребёнком до 7 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как рассчитывается больния по уходу за ребёнком до 7 лет
, вопрос №4060760, Галина, г. Вологда
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Дата обновления страницы 09.09.2016