Выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет после истечения срока срочного трудового договора

Добрый день. Истёк срок срочного трудового договора по выборной должности доцента в ВУЗе во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Получено уведомление об увольнении. Кто теперь будет выплачивать это пособие? Я так понимаю, что работодатель больше не будет выплачивать пособие, а затем возмещать из ФСС?

И изменится ли размер выплат?

, Елена, г. Самара
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

У Вас есть право получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вам нужно обратиться в центр занятости для получения СТАТУСА Безработного.

В соответствии с пп.а) п.3. Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН и требованиях к подбору подходящей работы»
Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов: а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

Вы обращаетесь в центр занятости только для получения статуса безработного, а не для получения пособий, предъявите для этого паспорт и после регистрации, возьмите справку о признание Вас безработным.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— СПРАВКА из органов государственной службы занятости населения О ПРИЗНАНИИ их БЕЗРАБОТНЫМИ;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет установлено в минимальном размере за первым ребенком — 2908,62 рублей и за вторым — 5817,24 рублей.
Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.

Удачи Вам!
Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Курдюкова Т.В.

Елена
Клиент, г. Самара

Изменится ли ответ, если учесть что два предшествующих года декрету место работы было одним и среднемесячная зарплата за указанный период составляла 41 тр

Здравствуйте, если Вы не будете официально трудоустроены, то в не зависимости от Вашей предыдущей историей работы, Вам будет начислено минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Исключение составляет увольнение в связи с ликвидацией организации.