Банк грозится забрать автомобиль за долг

Доброе время суток, ситуация следующая, взял автомобиль кредит, платил исправно какое то время, далее настала сложная материальная ситуация, я не платил за автомобиль на протяжении 3-х месяцев, затем снова начал платить своевременно, но на протяжении 5мес. платил менее минимального платежа.

В итоге набежал долг в 125тыс.р. - сейчас сотрудник банка грозится судом и отнятием автомобиля.

Могут ли они это сделать ?

, Кирилл Юков, г. Москва

Добрый день.

Все зависит от  условий договора. Как правило в связи с нарушением Вами условий кредитного договора банк вправе его расторгнуть и взыскать сумму задолженности. Так как автомобиль является предметом залога, можно обратить взыскание на него.

Единственное уточнение — все это решает суд, а автомобиль могут арестовать и обратить на него взыскание (продать) могут только судебные приставы.