Законно ли открытие магазина в квартире, если собственники жилья против?

Добрый день. Подскажите, что можно сделать, в нашем доме переоборудовали квартиру на первом этаже, в магазин. Самовольно устроили крыльцо, на территории обще домовой собственности. 62 процента собственников против. администрация не реагирует.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для перевода помещения из жилого в нежилое необходимо решение (постановление) главы районной администрации.

Как правило, перед этим в администрацию необходимо представить и протокол общего собрания собственников помещений в доме о согласии с перепланировкой, со строительством крыльца (расширением проема и устройством нового входа вместо окна) и разрешении собственнику нежилого помещения устанавливать это крыльцо на общедомовом земельном участке.

Если общее собрание не проводилось, действия и собственника нежилого помещения, и районной администрации обжалуются в суде.

Судебная практика на стороне граждан.