Есть ли шанс на оправдательный приговор по уголовному делу?

вменяют грабеж группой лиц по предварительному сговору, на я искренне не знал что учавствую в преступлении. то есть объективной стороны нет. предъявили обвинение отправили дело в суд. если шанс на оправдательный приговор в суде?или уже будет так как есть ?суд сильно не вникает в суть уголовное дела?

, Влад Куров, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
вменяют грабеж группой лиц по предварительному сговору, на я искренне не знал что учавствую в преступлении. то есть объективной стороны нет. предъявили обвинение отправили дело в суд. если шанс на оправдательный приговор в суде?
Влад Куров

Здравствуйте, Влад.

Если Вы действительно не знали и не могли знать, что участвуете в преступлении (это субъективная сторона), то в таком случае есть шанс на оправдательный приговор суда, однако советую Вам нанять адвоката, так как помочь в данном деле удаленно не представляется возможным

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Судебная практика, как и жизненная логика, исходит из того, что можно предположить, что обвиняемый не знал о том, что участвует в групповом тайном похищении имущества (краже), но предположить то, что он не знал, что участвует в открытом похищении имущества (грабеже) — практически невозможно.

Советую Вам в судебном заседании говорить правду, при этом, если не совершали преступление — заявите суду об этом сразу же, при этом подробно опишите, почему Вы не знали, что совершаете преступление, что предполагали, что делаете, когда открыто забирали чье-то имущество.

Как правило, уголовные дела, где вина обвиняемого не доказана, до суда не доходят, а прекращаются на стадии предварительного расследования, но Ваше дошло, значит имеются доказательства Вашей вины. Поэтому, если все же преступление не совершали, подготовьтесь защищать себя в суде основательно. Совет моего коллеги нанять адвоката поддерживаю.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

Влад Куров
Клиент, г. Москва

оправдательных приговоров крайне мало же? шансы малы да?

Вообще да, мало. Если следователь на стадии предварительного следствия видит, что не хватает доказательств для дальнейшего осуждения обвиняемого судом, то он просто прекращает уголовное преследование за недоказанностью. Если же доказательств хватает, то дело направляется прокурору для дальнейшего направления его в суд. Такова практика. Но есть и исключения. Когда следователь не уделяет достаточного внимания важным обстоятельствам по делу, о которых говорит обвиняемый, и при неполноте проведенного следствия все равно направляет дело в суд. В таких случаях вынесение оправдательных приговоров может иметь место. Возможно, у Вас такие обстоятельства по делу и имеются, думайте и готовьтесь к защите.