Что будет, если ребенок год не прописан?

здравствуйте! Хотели ипродать квартиру и выписали ребенка из квартиры...Хотели прописать к папе,все документы собрали...Но вот что то заматались и забыли,прошел год и ребенок нигде не прописан.Что нам за это будет??? И можно ли сейчас продать ту квартиру из которой он выписан был?Что без всяких предоставлений бумаг....

, Валерия, г. Шатура
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
здравствуйте! Хотели ипродать квартиру и выписали ребенка из квартиры… Хотели прописать к папе, все документы собрали… Но вот что то заматались и забыли, прошел год и ребенок нигде не прописан.Что нам за это будет???
Валерия

Здравствуйте, проблем не возникнет. Необходимо в кратчайшие сроки зарегистрировать ребенка по месту жительства. Да, продать Вы данную квартиру можете.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Каждый гражданин, находящийся на территории России, обязан прописаться по адресу своего временного или постоянного нахождения. Не являются исключением и несовершеннолетние дети. Ответственность за постановку их на регистрационный учет несут их законные представители или родители. При определении законных сроков и способов регистрации несовершеннолетних детей, их родители должны руководствоваться следующими законами:

За нарушение правил прописки родители и дети не понесут ответственность, если мама и папа были зарегистрированы в этой жилплощади. В качестве доказательства родственной связи следует предоставить свидетельство о рождении.

ст.20 ГК РФ, которая определяет место жительства и регистрации ребенка вместе с родителями;
ст.65 СК РФ, разрешающей вопрос о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей;
пунктом 28 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета», утверждающим перечень документов, необходимых для регистрации ребенка;