Как оформить перевод на другую должность по инициативе работника в период отпуска по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу, оформить перевод на другую вакантную должность не прерывая отпуска по уходу за ребенком

Уточнение от клиента

работодатель считает, что для оформления перевода, я должна прервать отпуск и выйти на работу, хотя бы на один день

, Надежда, г. Оренбург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В связи с этим и появилось требование работодателя прервать отпуск.

Однако, трудовое законодательство никаких ограничений на перевод сотрудника по соглашению сторон во время его отсутствия на рабочем месте (отпуск по уходу за ребенком, отпуск по беременности и родам, временная нетрудоспособность) не содержит. Работодатель вправе перевести работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на основании письменного заявления работника и при отсутствии медицинских противопоказаний по состоянию здоровья сотрудника.

С работником должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, а затем оформлен приказ и внесена запись в трудовую книжку. Вы вправе не прерывать отпуск, а подъехать в отдел кадров для ознакомления и подписания документов. В дополнительном соглашении и приказе о переводе может быть указана текущая дата перевода либо дата по окончании отпуска по уходу за ребенком. Если указывается текущая дата, то необходимо вносить изменения в приказ о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком в части изменения должности. Если указывается дата по окончании отпуска, то запись в трудовую книжку вносится позже — в день, когда Вы фактически выйдете на работу по новой должности.

Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам не обязательно выходить на работу чтобы оформить перевод. Перевод на другую работу это изменение должности и (или) структурного подразделения, где вы работаете (ст. 72.1 ТК РФ). Главное условие — наличие письменного соглашения сторон. При этом нигде в Трудовом кодексе РФ не сказано, что заключить такое соглашение можно только в рабочее время. Значит работодатель может перевести сотрудницу на другую работку как во время больничного, так и отпуска (ежегодного, декретного или учебного). Работодатель может попросить, чтобы вы в период отпуска посетили компанию и подписали все необходимые документы. Другой вариант — направить вам домой сотрудника отдела кадров, чтобы он подписал у вас соглашение и приказ о переводе. Если вы живете слишком далеко, то можно направить документы по почте в бумажном или электронном варианте. Вы подпишете бумаги и вышлете вариант работодателя на адрес компании.