8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уйти в декрет позже 30 недель, чтобы получить декретные больше?

Добрый день.

Нужна Ваша помощь.

Можно ли уйти в декрет позже 30 недель? т.е. в 2017 году?

Чтобы получить декретные за 2015 и 2016 год (т.к. в 2014 совсем маленькая зп официальная)

У меня 30 недель выходит на конец ноября, но при этом есть не использованный отпуск 2 недели.

Т.е. если я уйду 15 декабря 2016 года в отпуск, и на декрет уже в 2017 году, я смогу официально получить декретные за 2015 и 2016 года? Будет ли это юридически правильно? и медработник не заставит меня взять декретный отпуск с конца ноября?

, Лилия, г. Челябинск
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам ПРОИЗВОДИТЬСЯ в 30 НЕДЕЛЬ беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 НЕДЕЛЬ беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК ОТКАЗЫВАЕТСЯ от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. ПРИ ПОВТОРНОМ ОБРАЩЕНИИ женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности ВЫДАЕТСЯ на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) СО СРОКА, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

То есть больничный лист будет Вам выдан на 28-ой или 30-ой неделе беременности, если Вы решите отказаться на этом сроке и оформить больничный позже, больничный лист Вам выдадут, все равно с даты срока 30-ть недель. При предоставление работодателю такого листа расчет будет идти с даты его сдачи, а не с даты указанного срока.

В соотвествии с ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» — если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск по беременности и родам и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено.

То есть больничный лист СТРОГО ПРИВЯЗАН К К ДАТЕ СРОКА беременности, и именно от даты выдачи будет проходить расчет пособия по беременности и родам и ежемесячное пособие по беременности и родам. Если страховой случай (выдача больничного листа с 28- 30 недель беременности ) — 2016 год наступления страхового случая.

Расчетный период пособия по беременности родам будет производится за 2014 и 2015 года — берутся целиком отработанные два года, перед годом наступления страхового случая.
Примерный расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней ). результат умножайте на 140.
Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР. Данное пособие выплачивается единовременно суммарно, за весь отпускной период.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Челябинск

Если я напишу заявление по БиР 1 января 2017 года, то расчетный период пособия будет производиться за 2015 и 2016 года? И при этом я могу уйти в свой ежегодно оплачиваемый отпуск на 2 недели в декабре?

напишу заявление по БиР 1 января 2017 года, то расчетный период пособия будет производиться за 2015 и 2016 года?
Лилия

Если срок беременности 30 недель Вас приходиться примерно на 20 ноября, то больничный лист Вам выпишут СРОКОМ с 20 ноября до 1 апреля (140 дней). Даже если Вы обратитесь за больничным с 1 января 2017 года то, ДАТА ВЫДАЧИ будет 1 января 2017 года, а СРОК действия больничного все равно с 20 ноября — именно этот день является днем наступления страхового случая, от него идет отсчет начала отпуска по беременности и родам.

Если Вы решите работать в период с 20 ноября по 1 января, потом предоставите лист по нетрудоспособности для расчета отпуска по БиР, Вам рассчитают пособие только за дни следующие после даты сдачи листа, а за предыдушие дни Вам начислят заработную плату. Расчет пособия по БиР будет за расчетный период 2014 и 2015 года, так как 20 ноября 2016 года — дата страхового случая, значит год отработан не целиком.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ГОДУ наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

То есть уйти в отпуск по БиР можно позже 30-ой недели, но изменить расчетный период пособий по БиР НЕЛЬЗЯ, так как срок (а не дата выдачи) больничного листа выпадает на 2016 год. Врач не имеет право переносить этот срок на более позднее время, поэтому, независимо когда он его выпишет он укажет НАЧАЛО открытия больничного листа день когда срок беременности будет или БЫЛ 28 или 30 недель.

Удачи!

Если остались вопросы готова ответить.

0
0
0
0
Ольга Родионова
Ольга Родионова
Юрист

Добрый день!  Я не согласна, что рассчетный период будет все равно 2014 и 2015 год. С подобным вопросом я лично обращалась в ФСС. Основанием для начисления пособия по беременности и родам помимо  листа нетрудоспособности является заявление работника об отпуске по беременности и родам с указанием диапазона. То есть в заявлении первая дата диапазона может быть не датой начала листа, а последняя это дата окончания листа.  В случае, если работник напишет заявление об отпуске с 1 января в декабре предыдущего года, то да, этот год в период не войдёт. А вот если заявление написать в первый рабочий день нового года, то предыдущий год войдёт в период, но оплачены будут дни, которые будут указаны в заявлении. Не нужно забывать, что это всетаки отпуск, который оформляется по заявлению работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Дата обновления страницы 13.06.2016