Правомерно ли старший брат требует домовую книгу для прописки?

Здравствуйте.Я проживаю в Краснодаре,по завещанию отца,вступила в наследство.Старший брат прописан в этом доме при украине,с отцом на день смерти не проживал,в похоронах папы не учавствовал.Пенсионером и инвалидом на день смерти отца не являлся.Сейчас получив Российский паспорт,требует у меня домовую книгу для перепрописки.Как мне поступить по закону?Домовая книга при вступлении в права наследства меняется на моё имя,и прописаться там своей семьёй???

, Раиса, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.Я проживаю в Краснодаре, по завещанию отца, вступила в наследство.Старший брат прописан в этом доме при украине, с отцом на день смерти не проживал, в похоронах папы не учавствовал.Пенсионером и инвалидом на день смерти отца не являлся.Сейчас получив Российский паспорт, требует у меня домовую книгу для перепрописки.Как мне поступить по закону? Домовая книга при вступлении в права наследства меняется на моё имя, и прописаться там своей семьёй???
Раиса

Здравствуйте,

по закону у Вас нет обязанность исполнять его требование, а значит Ваши действия зависят только от Ваших решений. Вы собственник жилого дома и кого туда вселять и регистрировать по месту жительства, решать только Вам.