8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Позволяет ли закон иностранным гражданам регистрировать ООО и оплачивать налоги в РФ на дистанции?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Я гражданин Республики Армения, но живу в Испании.

Есть желание открывать ООО в России и работать на дистанции ( занимаюсь созданием, и продвижением веб сайтов, рекламной в Интернет, онлайн PR).

Возможно ли это организовать на дистанции, позволяет ли закон иностранным гражданам регистрировать ООО и оплачивать налоги в РФ на дистанции?

Интересует также возможность покупки уже действующей компании на дистанции и последующего управления этой компанией(ООО).

Спасибо большое!

, Тигран, г. Москва
Сергей Ведерников
Сергей Ведерников
Юридическая компания "Юридический центр "ЗАЩИТА"", г. Клин

Деятельность ООО с иностранным участием ни чем не отличается от обычной ООО. В качестве учредителя компании иностранец получает те же права, что и российский учредитель, а ООО получает право вести любую не запрещенную законом деятельность. Налоговый режим также не имеет особенностей. По своим обязательствам юр.лицо с иностранными инвесторами отвечает в том же объеме, что и компания, в составе учредителей которой присутствуют только граждане РФ. А вот при регистрации ООО думаю Вам придется столкнуться с рядом сложностей. Для того, чтобы избежать задержек, лучше привлечь юриста, имеющего опыт регистрации фирм с иностранными учредителями.

Самым главным вопросом, по моему мнению, является необходимость получения иностранцем разрешение на работу на территории РФ для регистрации ООО с иностранным учредителем. На него можно дать однозначный ответ: для самой процедуры регистрации иностранец может не иметь разрешения на работу или вида на жительство, регистрацию можно провести и без личного участия учредителя. Но в этом случае необходимо лицо, которое от имени учредителя будет осуществлять его полномочия по управлению компанией на территории РФ.

Так стоит ли получать разрешение на работу, если единственный собственник фирмы иностранный гражданин, будет также и генеральным директором, относится к категории спорных. В теории получать разрешение не обязательно, руководящие должности не подпадают под нормы о квотировании привлечения трудовых ресурсов.

Судебная практика по этому вопросу противоречива, в некоторых случаях суды отказывают в привлечении компании к административной ответственности, если в качестве генерального директора работает единственный учредитель фирмы – иностранный гражданин. По закону заключения трудового договора не требуется. Но на практике лучше получить разрешение на работу, чтобы избежать споров и долгих разбирательств с миграционной службой. Суд может и не встать на вашу сторону в случае тяжбы с УФМС (и скорее всего так и будет), такие прецеденты в российской судебной практике встречаются, хотя они и противоречат законодательству.

Процедура оформления трудовых отношений с иностранным гражданином
инвестором:

— сначала компания должна получить право на привлечение иностранных работников в УФМС РФ;

— у соискателя должно быть разрешение на работу в РФ или разрешение на проживание на территории РФ, подтвержденные соответствующими документами;

— с иностранным гражданином заключается трудовой договор, в течение 10 дней компания должна подать уведомление о привлечении иностранца к трудовой деятельности в УФМС РФ.

После этого проблем не будет. В среднем срок регистрации ООО составляет 1 неделю. Плюс 3 дня на изготовление печати, статистику, фонды и открытие р/с. Также позаботьтесь о наличии юридического адреса. Удачи.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт
Процедура оформления трудовых отношений с иностранным гражданином
инвестором:
— сначала компания должна получить право на привлечение иностранных работников в УФМС РФ;
— у соискателя должно быть разрешение на работу в РФ или разрешение на проживание на территории РФ, подтвержденные соответствующими документами;
— с иностранным гражданином заключается трудовой договор, в течение 10 дней компания должна подать уведомление о привлечении иностранца к трудовой деятельности в УФМС РФ.

Куда, простите, нужно обратиться? В несуществующую службу? Какого года статья без указания источника? Разрешение на работу, когда давно уже есть патенты? Разрешение на привлечение, когда гена будет высококвалифицированным специалистовм?

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Есть желание открывать ООО в России и работать на дистанции ( занимаюсь созданием, и продвижением веб сайтов, рекламной в Интернет, онлайн PR). Возможно ли это организовать на дистанции, позволяет ли закон иностранным гражданам регистрировать ООО и оплачивать налоги в РФ на дистанции?
Тигран

Тигран, здравствуйте, да иностранный гражданин может быть участником (собственником) ООО. Оплачивать налоги будет организация. Вы можете открыть счет в банке, оплачивать налоги и проводить платежи через систему банк-клиент.

Но рекомендую все же заключить договор с бухгалтером, который будет подавать отчетность, рассчитывать налоги и сможет также проводить платежи.

Для регистрации компании Вам надо будет приехать, чтобы лично подписать документы.

Затем можете руководить компанией дистанционно, никаких разрешений для этого не надо. Но оформить надо будет правильно.

0
0
0
0
Самым главным вопросом, по моему мнению, является необходимость получения иностранцем разрешение на работу на территории РФ для регистрации ООО с иностранным учредителем.
Ведерников Сергей
Куда, простите, нужно обратиться? В несуществующую службу? Какого года статья без указания источника?
Горлова Дарья

Мало того, что как правильно заметила Дарья, это чужая статья, да еще и с устаревшими данными, но она и к вопросу отношения не имеет.

работать на дистанции
Тигран

вопроса получения разрешения на работу для директора в данном случае просто нет, если в России Вы работать не будете

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Право собственности
Если ли закон, который запрещает курить из окон?
Здравствуйте, я курю из своего окна в арендуемой квартире. Сегодня на меня прилетела жалоба соседке сверху о том, что вызовет участкового из-за того что я курю из своего окна. Если ли закон, который запрещает курить из окон?
, вопрос №4088910, Амина, г. Краснодар
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Семейное право
Имеет ли он право гражданин России удочерить гражданку Кыргызстана?
Здравствуйте. Сын гражданин Российской федерации. Проживает временно в Кыргызстане. Взял в жены женщину с ребенком. Решил удочерить. Собран пакет документов и сдан в суд. Имеет ли он право гражданин России удочерить гражданку Кыргызстана?
, вопрос №4086205, татьяна, Бишкек
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2016