Обязан ли работодатель оплачивать работу в праздники в двойном размере?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я работаю в организации. Согласно ТД мне установлен нормированный рабочий день в соответствии с графиком сменности. По факту мой график работы 4/2. На рабочие дни выпадают и выходные (сб,вс.) и праздники. Обязан ли работодатель оплачивать их в двойном размере? Думаю да. В каком случае не обязан? Если у меня установлен гибкий график?

, Евгений, г. Ярославль
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По общему правилу выходными считаются суббота и воскресенье для тех, у кого установлена пятидневная 40 часовая рабочая неделя. Так как у Вас сменный график работы, то Ваши ыходные установлены графиком сменности, и в двойном размере оплачивается работа именнов Ваш выходной день.

Праздничные дни, на которые по Вашему графику Вам выпадают рабочие смены, подлежат оплате в двойном размере в обязательном порядке.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

За привлечение к работе в выходные и праздничные дни работнику производится доплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Минимальный размер доплаты установлен ч. 1 названной статьи:

— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
— работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).
Вместо повышенной оплаты работнику по его желанию может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Обязан платить в обязательном порядке