В трехстороннем договоре переуступки(Застройщик,подрядчик,физ лицо)при покупке новой квартиры в ипотеку,указана цена квартиры меньше (на 130 т.р)чем реальная стоимость.Это нормально?Чем это грозит?

Добрый день.В трехстороннем договоре переуступки(Застройщик,подрядчик,физ лицо)при покупке новой квартиры в ипотеку,указана цена квартиры меньше (на 130 т.р)чем реальная стоимость.Это нормально?Чем это грозит?Что делать чтоб себя подстраховать?(Составить доп соглашение?)

Уточнение от клиента

Можно ли вернуть внесенную сумму которая прописана в Договоре бронирования, при условии что там прописано, что при отказе клиента средства не возвращаются соответственно?

В двух словах о ситуации:При поиске квартиры агентом,были оговорены условия покупки 500 т взнос наличные (20% от суммы квартиры)остальное ипотека. Была найдена квартира стоимостью 2 370 000 и оговорены условия 474 т взнос и 1 896 000 кредит,но при подписание основного договора (Трехстороннего-Подрядчик,застройщик,физ лицо)выяснилось что цена в договоре занижена на 130 т.р. стоимость квартиры остается прежней,но условия меняются 130 т.р.вносятся наличными и ответственно пересчитаный первый взнос (449т) так-же,т.е.по факту сумма первоначального взноса увеличивается на 80 т.р.вот как то так!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Это нормально?
Дмитрий

Здравствуйте, нет, это не нормально В договоре должна быть указана сумма в полном объеме

А Вы не уточняли в связи с чем цена указана меньше, чем есть по факту?

Чем это грозит? Что делать чтоб себя подстраховать?
Дмитрий

Грозит тем, что в случае расторжения договора, Вам вернут ровно ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи.

Требуйте либо внести всю сумму в договор, либо подписать доп. соглашение о стоимости.

В противном случае откажитесь от данной сделки или отдайте ровно ту сумму, которая указана в договоре

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

По заверению агентства,таким образом подрядчик который уступает квартиру,хочет заработать и чтобы не платить налог,занижает стоимость квартиры в договоре.

По заверению агентства, таким образом подрядчик который уступает квартиру, хочет заработать и чтобы не платить налог, занижает стоимость квартиры в договоре.
Дмитрий

Совершенно верно, а оно Вам нужно? Квартира менее 3(5) лет в собственности?

И неустойка будет рассчитываться от суммы договора, а 130 тр — в данной ситуации будут играть роль и сами понимаете не малую.

Я Вам указала на минусы данной сделки, а решать Вам.

Можете потребовать предоставить расписку о передачи Вами им суммы в размере 130 тр, но не уверена, что они согласятся дать такую расписку.

Если будет расписка, по ней сомжете так же средства взыскать