Как отстоять строительство проезда впритык к границам участка?

Добрый день!

Между моими границами участка и границами участка соседа 5,3м, посередине этого расстояния находится пожарная канава (ливневка, т.к мы находимся в низине) и вдоль нее пролегают 3 силовых кабеля МОЭСК на глубине 34см. Местные власти хотят прокладывать проезд. Вопросы: 1) Имеют ли они на это право в данных условиях 2) Должны ли по правилам быть отступы от наших заборов до проезда? 3) Что в таких случаях необходимо делать с канавой и кабелями?

, Татьяна, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имеют ли они на это право в данных условиях 2) Должны ли по правилам быть отступы от наших заборов до проезда?
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. № 18-51

6.6.* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

Соответственно, прокладывать проезд здесь будет нельзя.

Что в таких случаях необходимо делать с канавой и кабелями?
Татьяна

С ними ничего делать не нужно, так как проложить проезд здесь будет нельзя, так как будут нарушены отступы от проезда до границ участков.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь скорее не в ширине даже дело, так как норма противоречива. По тому же «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*»

5.6. Планировочное решение территории садоводческого, дачного объединения должно обеспечивать проезд автотранспорта ко всем индивидуальным садовым участкам и объектам общего пользования.

5.7. На территории садоводческого, дачного объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:
для улиц — не менее 15 м;
для проездов — не менее 9 м.
Минимальный радиус закругления края проезжей части — 6,0 м.
Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц — не менее 7,0 м, для проездов — не менее 3,5 м.

То есть проезжая часть должна быть. А у вас, исходя из того что:

и вдоль нее пролегают 3 силовых кабеля МОЭСК на глубине 34см.
Татьяна

будет вопрос доступа к данным кабелям. И тут уже как согласуют с МОЭСК. То что коллега привёл

Согласно СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. № 18-51
Михаил Малетин

относится к жилому зданию и регулирует отступы ВНУТРЬ участков, но никак не к дороге как таковой. То есть если вы построили от красных линий с меньшим отступом, который допустим, то это ваше нарушение. К самой дороге это не относиться.

Так что я считаю. что тут если с МОЭСК договорятся, то проложить могут

С ними ничего делать не нужно, так как проложить проезд здесь будет нельзя, так как будут нарушены отступы от проезда до границ участков.
Михаил Малетин

Это будет нарушение со стороны собственника дома, а не муниципалитета. Читаем норму:

6.6.* Жилое строение (или дом)должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м.

То есть если красная линия есть, то проблем у муниципалитета в этой части не будет. А вот как на карте обозначено, это другой вопрос.

Здесь можно упирать на то, что проезд будет меньше чем нормативные 9 м. И выяснить есть ли какие либо границы между вашими участками, красные линии. Плюс посчитать отступ жилого помещения хотя бы от границ вашего ЗУ, так как

6.6.* Жилое строение (или дом)должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м.

То есть считается не расстояние от границ ЗУ, а от дома, жилого помещения до красной линии. А вот тут вполне может муниципалитет в норму уложиться. А вот по ширине проезда нет.

Но опять же, обязанность обеспечить проезд есть, и муниципалитет вполне может обосновать этим. Плюс развитие дорожной сети на территории муниципалитета находятся в ведении местной адм-ии. Так что вопрос крайне неоднозначный. Нужно выяснять вопросы указанные мной выше.